№7, 2006 г. (страница 17)


и учитывать: наша наука, с одной стороны, требует определенной зубрежки, с другой — глубокого понимания материала. И, замечу, при таком глубоком понимании все и запоминается лучше.
Результаты экзаменов 143 группы по моему предмету оказались такими: семеро получили отличные оценки, пятнадцать — хорошие и двое — удовлетворительные. Средний балл — 4,04. Восхищаться тут, понятно, нечему. Мы привыкли к тому, что у нас сдают экзамены успешнее. Но и это не так уж плохо.
Из числа тех, кто отвечал отлично, мне хочется выделить Н. Ткаченко, Л. Высоцкую, Н. Казутину и Н. Троянову. Они как раз и отличаются тем, что, твердо зная материал, не механически повторяют заученное, а очень осмысленно, показывают умение принимать правильные решения.
Хотелось бы, чтобы студенты больше обращали внимания на биологические особенности культур. Без этого нельзя безошибочно определять сроки сева, время обработки семян, посевов и т.д.
М. А. Свистунов:
– Куратором этой группы я являюсь с того времени, когда она была еще на первом курсе. Всех знаю, конечно, очень хорошо. И так повелось, что делю с группой и радости и огорчения. Вначале группа занимала по успеваемости первые места, а вот на третьем курсе первенство уступила, оказавшись на ступеньку ниже.
Надо сказать, что группа была целиком женской и только совсем недавно в нее перевели одного парня. Девять студенток в институте стали матерями. Кто не поймет, что нелегко учиться, когда на руках дети. Это и повлияло на показатели в учебе.
Но вот ведь что замечательно: как бы они ни были обременены домашними заботами, а по-прежнему активны в работе коллектива художественной самодеятельности факультета. Это наши лучшие певцы, танцоры, музыканты. И если факультет выходил на фестивалях победителем, то тут большая заслуга прежде всего их, студенток из 143 группы.
Став куратором, я понял, что мне очень повезло. Староста Лилия Курносова — хороший организатор. Всегда большую активность проявляет и комсорг Люба Высоцкая. То же самое могу сказать
 

и о профорге Любе Шпаковой. Мне как куратору хочется, чтобы в группе больше проявлялось самостоятельности в работе, но в то же время чтобы и я постоянно оказывал необходимое влияние.
Считаю обязательным бывать на всех собраниях в этом небольшом, но дружном коллективе. Посещаю политинформации. Вот кончится экзаменационная сессия, и в группе опять будет собрание. Знаю, что кое-кто из студенток недоволен своими результатами. Что же, постараемся как можно лучше разобраться в причинах. Кроме объективных причин, о которых уже говорил, наверняка есть и субъективные. Видимо, надо сильнее развивать взаимопомощь. Думаю, всем следует еще и еще посмотреть на свои потенциальные возможности. Они, наверное, используются далеко не в полной мере.
Лилия Курносова:
– Все осталось позади: экзамены по химзащите, охране труда, плодоводству и растениеводству. Но нам страшно не повезло в самом начале — когда экзаменовались на факультете защиты растений. Надо же подумать, схватили одиннадцать «троек»! Такого, кажется, еще не бывало за все время учебы. После такой неудачи требовалось как-то подбодрить друг друга, вселить уверенность в своих силах.
К экзаменационной сессии мы, как всегда, готовились заблаговременно и очень серьезно. Занимались в своих подгруппах, которые у нас, кстати сказать, возглавляют наши отличницы Нина Троянова и Оля Жеребцова. Они всегда готовы любому оказать помощь в усвоении материала. Помощь оказывают также отличницы Надя Казарина и Нина Ткаченко. Ведем свои дополнительные консультации, и они, думаю, приносят несомненную пользу.
На каждый семестр мы берем индивидуальные соцобязательства. А проходит экзаменационная сессия, и наступает самое подходящее время проверить, кто сдержал свое слово и кто — нет. Такую проверку проведем и сейчас. Нужно будет получше разобраться в результатах экзаменов буквально каждого. Так можно установить, кому и какая требуется товарищеская помощь.
Неприятно, конечно, что мы сдали завоеванные позиции, уступили первое, а теперь, наверно, и второе место на своем курсе. Не будем, однако, отчаиваться. Все зависит от нас самих!

(«За сельскохозяйственные кадры», 24 января 1979 г.)

Доброго пути тебе, Таня!

Отличницу учебы Таню Белову

 

хорошо знают не только на ее родном агрономическом факультете, но и во всем институте! Еще бы! Ведь все годы она была непременной участницей художественной самодеятельности и постоянным членом студенческой агитбригады.
Легкая, задорная, веселая, она, казалось, всю свою увлеченность и радость жизни передавала в танцы, которые исполняла. И много раз благодарные зрители награждали девушку заслуженными аплодисментами.
Но, пожалуй, самые удивительные черты характера у Тани, покоряющие всех, — это доброта и умение быть полезной всем.
Порой удивлялись ее товарищи, как на все хватает времени у Тани? Четыре года занималась она в научном студенческом кружке «Почвовед» и ежегодно выступала с интересными докладами на научных конференциях.

И вот Таня, как и все ее однокурсники, на пороге новой, нелегкой, но и интересной жизни. В колхозе «Большевик» Ордынского района, куда девушка получила распределение, ждут молодого агронома.
Доброго пути тебе, Таня!

(«За сельскохозяйственные кадры»,
7 марта 1979 г.)

Идёт защита дипломных работ

В эти дни на агрономическом факультете царит оживление, у студентов выпускного курса идет защита дипломов. Государственная экзаменационная комиссия заслушала более половины дипломных работ. Все они основаны на материалах исследований, проведенных студентами в учхозе института, в хозяйствах Новосибирской области и других районах Сибири. Хочется отметить (это и мнение всей комиссии), что в нынешнем году значительно возросло качество работ, их значение для сельхоз производства. И неслучайно из 47 заслушанных работ 20 рекомендованы для внедрения в производство.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24