№7, 2006 г. (страница 14)

«Окислительно-восстановительные условия и главнейшие свойства почв, орошаемых сточными водами», которую Ипполит Иванович успешно защитил в 1941 году, и отправной точкой для выполнения докторской диссертации «Исследования по вопросам санитарного почвоведения», защищенной в 1951 году. Вся дальнейшая научная деятельность Ипполита Ивановича связана с изучением окислительно-восстановительного состояния почв разных условий природы и культуры. От почв полей фильтрации и полей орошения Ипполит Иванович переходит к изучению почв городских улиц и дворов, к почвам орошаемого земледелия, к болотным почвам — работам последних лет.
Большую роль в формировании Ипполита Ивановича как исследователя сыграла работа (в конце 30-х — начале 40-х годов) в лаборатории почвоведения Всесоюзного института лесного хозяйства. Руководил лабораторией профессор Н.П. Ремезов.
Избранный в 1953 году заведующим кафедрой агрохимии и почвоведения НСХИ, Ипполит Иванович, кроме массы учебных дел, продолжает исследования по проблеме окисления и восстановления на примере болотных почв Барабы, руководит всей научной работой кафедры, оказывает научную помощь Убинской опытной станции. С 1960 года под руководством Ипполита Ивановича кафедра почвоведения ведет большую договорную работу по обследованию почв колхозов и совхозов. Многие студенты, работавшие на кафедре и защитившие под руководством Ипполита Ивановича и сотрудников кафедры дипломы, сейчас почвоведы почвенных партий областей Сибири.
Много труда и времени Ипполит Иванович отдает своим аспирантам. С каждым из шести окончивших аспирантуру он побывал в поле, в любое время оказывал им помощь советом, делом, направлял их научные искания. Двое аспирантов профессора успешно защитили кандидатские диссертации, трое должны защищать в этом году.
Но не хлебом единым жив человек. Ипполит Иванович глубоко любит искусство. Его всегда можно встретить на художественной выставке и театральной премьере, на симфоническом концерте и интересном литературном вечере. Его выступления часто дополнены примерами из писателей-классиков. Ипполит Иванович — большой любитель-садовод. В его саду хорошо растут не только плодовые и ягодные культуры, но и прекрасные гладиолусы, за которые говорят ему спасибо многие сотрудники кафедры.
В день 60-летия хочется сердечно, от всей души поздравить Ипполита Ивановича и пожелать ему долгих плодотворных лет жизни и неувядающего интереса к ней.

Т. Зайцева
(«За сельскохозяйственные кадры», 31 января 1967 г.)

 

Хроника института

С 19 по 20 октября в Москве проходил Всесоюзный слет студентов. Делегатами нашего института были Александр КОРЧАГИН, студент 4-го курса агрофака, ленинский стипендиат и Александр ШИБКОВ, студент 5-го курса мехфака, стипендиат, депутат районного Совета.

На фото: Александр Корчагин
(«За сельскохозяйственные кадры», 27 октября 1971 г.)

В бой шагала без робости

Надежду Григорьевну Захарову — преподавателя методики опытного дела кафедры плодоводства и селекции — знают многие. Это преподаватель, отлично знающий свое дело, отзывчивый и при том очень скромный человек.
Нелегкая судьба выпала Надежде Григорьевне. Год окончания десятилетки совпал с роковым 1941 годом, когда немецкие полчища ворвались на территорию нашей страны. Уже в сентябре территория, где жила Надежда Григорьевна, была оккупирована немцами. Отец умер перед началом войны, и ей вместе с матерью пришлось в очень тяжелых условиях работать в колхозе.
В 1943 году Н.Г. Захарова добровольно пошла на фронт. Служила в противотанковом дивизионе на Украинском фронте — «тянула связь». А что такое быть связистом? Это значит, рискуя жизнью, под свинцовым дождем снарядов непослушными замерзшими руками крутить кусок жесткой проволоки, от которого, в конечном счете, зависит все.
До самого конца войны прошла Надежда Григорьевна связистом. Утро Победы было самым радостным утром для нее и для всех людей.
Брели колонны пленных там и тут
По большакам Германии Восточной.
И пленный бормотал: «Берлин капут»...
И отвечал конвойный: «Это точно!»
Уходили в историю эти чудовищные огненные бури.
После войны Надежда Григорьевна поступила во Львовский сельскохозяй­ственный институт. Днем училась, а вечером работала. Потом получила направление в Новосибирскую область. В нашем

 

институте она работает уже 18 лет, настойчиво вкладывает в студентов свои знания, передаёт свой опыт, с грустью и гордостью провожает выпускников в большую жизнь.
О себе говорить не любит, не любит говорить и о наградах. А их у нее немало — медали за победу над гитлеровской Германией, за освоение целины и другие. Работая не по необходимости, а по велению сердца, совести, Надежда Григорьевна и по сей день отдает мирному труду все свои силы и знания, как отдавала их делу победы.
Пожелаем же ей дальнейших больших успехов в жизни.

Л. Бороздова
(«За сельскохозяйственные кадры»,
7 мая 1971 г.)

СНО «АГРОХИМИК»

Прошло несколько недель со дня начала учебного года, и по вторникам заработали научно-исследовательские кружки агрофака. Хорошо помнится организационное собрание первого занятия кружка «Агрохимик», где выступил заведующий кафедрой агрохимии Василий Семенович Бойко. Он рассказал о задачах и перспективах, которые стоят перед агрохимией. Доцент Любовь Николаевна Киселева предложила студентам темы и познакомила с их руководителями. Каждый студент выбрал себе тему.
К работе студенческого научного общества проявляют живой интерес второкурсники Н. Терещенко, И. Мурашов, Н. Коваленко, Н. Леончикова и другие. Это говорит о том, с какой серьезностью подходят студенты к своим будущим дипломным работам, зная, что основному составу пятикурсников предстоит защищать дипломные проекты по новому учебному плану.
Работа научно-исследовательского кружка кафедры агрохимии построена интересно. На первых занятиях студенты четвертого курса отчитывались о проделанной работе на производственной практике. Рассказывая об этом, они поделились своим опытом с нами, младшекурсниками, посоветовали, что необходимо знать студенту на производстве. А. Шмидт, И. Агафонова, В. Иванникова. О. Анютина работали в колхозах и совхозах, Л. Овтина, Л. Кузьмина, Л. Семенкова и Т. Терехина были на практике в теплично-парниковом хозяйстве и в институтах СО ВАСХНИЛ. Это уже без пяти минут агрономы. Чувствуется их умение делать выводы и анализировать недостатки, найти пути для их устранения. Во всем чувствуется организованность и грамотность. Пожелаем им отличной защиты дипломов!

Н. Данильченков,
член кружка «Агрохимик»
(«За сельскохозяйственные кадры», 21 ноября 1973 г.)

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24