№7, 2006 г. (страница 11)

С 1974 года на кафедре общего земледелия успешно трудится доцент СВЕТЛАНА КУЗЬМИНИЧНА КУЗЬМИНА, очень ответственный преподаватель, прекрасный педагог, неравнодушный человек, вкладывающий в работу всю душу. Она готова сутками сидеть со студентами в кабинете, объясняя премудрости земледелия, чтобы даже самому слабому стало понятно. Соответственно и студенты относятся к ней с уважением и любовью.   Очевидно, поэтому деканат агрономического факультета рекомендовал её куратором третьего курса.
Студенты всех курсов воспринимают её как свою заступницу, близкого человека, с которым можно посоветоваться по любому вопросу, найти поддержку и сочувствие. Светлана Кузьминична — заботливая мама, одна воспитавшая двух сыновей, теперь помогает растить и внуков.
Коллектив кафедры, коллеги
 
Агрономического института от души поздравляют Светлану Кузьминичну, желают ей крепкого здоровья, благополучия и успехов в педагогической и воспитательной работе.

  Приближается юбилей ЕЛЕНЫ ГЕОРГИЕВНЫ ОРЖИЦКОЙ, обаятельной и красивой женщины, лаборанта кафедры общего земледелия, на которой она добросовестно трудится с 1973 года. Спокойная, приветливая, скромная и почти незаметная на первый взгляд, Елена Георгиевна создаёт атмосферу тепла и уюта, её приветливая улыбка встречает всех, кто входит в кабинет, будь то сотрудник или студент.
Её дружелюбие просто безгранично, она хозяйка и мама кафедры. Наверное, мало кто знает, что она
 

прекрасная рукодельница, все свои наряды конструирует и шьёт сама. Кроме всего прочего, она действительно настоящая мама, воспитавшая двух сыновей и дочь, и теперь помогает растить внуков.
Сотрудники кафедры и факультета желают Елене Георгиевне крепкого здоровья, благополучия, сохранить на долгие годы запас жизнелюбия и добра.
С днём рождения, вас, Елена Георгиевна!

Сотрудники кафедры
общего земледелия


ЖИЗНЬ В РИТМЕ ХИМИИ

В апреле у нас была лекция по химии, и наш преподаватель Г.А. Маринкина предложила нам принять участие в межвузовской олимпиаде по химии. Не всем, конечно, а тем, кого она выбрала.
В этот же день прошло собрание, на котором мы встретились с претендентами на участие в команде с других факультетов. Все вместе мы составляли расписание занятий на время подготовки к олимпиаде, на ходу утрясая вопрос о вынужденных пропусках: ведь не получится, чтобы у всех были свободные пары. Две недели мы — около двадцати человек — готовились общей группой. В команду должны войти пятеро плюс один запасной. Пока эти две недели мы — каждый сам за себя, и только потом будем командой.
В общем, началось наше «погружение в химию». Химия,
  химия, химия… В университете, дома…
Живём в этом ритме: кинетика — термодинамика. По прошествии двух недель пишем тест. Задания, как на олимпиаде, решаем всю пару. Сдаём и уходим, трясёмся все выходные... А утром в понедельник летим к доске объявлений кафедры химии. Свои фамилии нашли восемь человек, один отказался участвовать дальше, нас осталось семеро.
Эта неделя последняя, в пятницу олимпиада. И здесь уже химия взахлёб, с девяти до шести. Решаем, проверяем тесты. Теперь уже проще, есть куда стремиться дальше: согласитесь, пройти отборочный тур и не попасть в команду — пустая трата времени, поэтому будешь стараться хотя бы из-за того, чтобы доказать что-то самому себе.
Среда. Нас осталось шестеро. В четверг готовимся дома. И вот этот день настал. Пятница, 28 апреля. Добираемся до лабораторного корпуса медицинской академии. Честно говоря, не слишком верится в то, что прошла все туры, вхожу в команду и стою на крыльце меда. Помню, что ночью мне снилась задача по химии, и я её решала, и даже цифры видела. Только не помню — по кинетике или растворам. Как только дошла до ответа, зазвонил телефон.
Нас поделили на группы и запустили в аудитории. Когда раздали листки с заданиями, я чуть в транс не впала — настолько всё показалось сложным. Потом ничего, разобралась. Самое страшное состояние — когда сдаёшь работу, выходишь, а кругом все обсуждают
 

ошибки, что как нужно было сделать, и ты судорожно начинаешь вспоминать свои задания, хотя уже ничего не изменить.
Наконец проверка закончена, и мы сидим, ждём объявления результатов. Противники были достойные. Когда сказали, что третье место досталось НГМУ, мы уже ни на что не надеялись (еще и наш руководитель Татьяна Ивановна Бокова вошла в аудиторию с видом далеко не счастливым). Я даже не помню, кто занял второе место. А когда объявили, что команда НГАУ заняла первое место, мы сначала остолбенели. Это был шок. Конечно, в глубине души мы надеялись на победу, но когда надежда сбылась, не поверили. Поэтому хочу ещё раз поздравить всю нашу команду: Надежду Елыкову (ИВМ), Ольгу Казакову (защита растений), Дмитрия Орлова (зоофак), Анастасию Дворцову (зоофак) и себя, разумеется, тоже. Особенно поздравляю нашего капитана Надежду Елыкову с победой в личном первенстве. Огромное спасибо всему коллективу кафедры химии за помощь в подготовке.
В общем, три недели в ритме химии помогли нам добиться большего, что-то доказать себе, узнать что-то новое, усовершенствовать уже имеющиеся знания. И прошли эти три недели не зря. Если бы нам предложили их повторить, думаю, на это согласилась бы не только я.

Екатерина Поплавская,
112 гр.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24