№7, 2006 г. (страница 9)

АГРОНОМ — КТО ЭТО?
…Много лет уже прошло с тех пор, как я узнала, что означает слово «агроном» (а мне в то время было лет шесть). Правда, тогда я знала лишь то, что агроном — это самый главный человек, участвующий в приготовлении хлеба. Хлеба в узком смысле этого слова — того, что мы кушаем. Спустя годы я поняла, что агроном — это чуть ли не самая важная профессия в нашей стране. Посудите сами: самая лучшая одежда — из натуральной ткани. А это — шёлк, шерсть, лён, хлопок. Лён и хлопок — растительное волокно, в выращивании которого у агронома далеко не последнее место. Мы едим хлеб, мясо, крупы. С хлебом и крупами понятно: их выращивают в поле, в королевстве агронома. Почему мясо? А потому что животные едят сено, фуражное зерно, силос, разные растительные кормосмеси. Кто их выращивает? Понятно, мы — АГРОНОМЫ.   Да-да, именно с большой буквы. И я горжусь тем, что я — агроном.
Кто-то небрежно бросит: «А, агроном…». И звучит это, как оскорбление. И кто бы это говорил? — будущие специалисты, которых воспитывают во всех высших и не очень высших учебных заведениях, те, которых во много раз больше, чем рабочих мест для них. Признаться честно, и на агрофаке учатся такие люди. Когда спросишь, кем они будут, отвечают: «Агрономом точно не буду. Мне главное — высшее образование. А потом пройду переподготовку и стану нормальным специалистом». А я их не понимаю. Ведь агроном — это человек с неравнодушным сердцем, который хочет дать людям самые лучшие, самые питательные, самые вкусные продукты, старается сделать всё возможное для того, чтобы производство было менее затратным и более эффективным.
 

Агроном — это не просто человек, выращивающий хлеб, это человек, стремящийся своим трудом, огнём своей души дать людям всё необходимое для жизни. Ведь, по сути, нам нужно то, что можно вырастить своими руками.
И пусть говорят, что агроном — это не престижно. Но престиж ли главное? Главное то, что мы — АГРОНОМЫ по зову сердца и гордо носим своё имя. Не из-за престижа, а просто из-за того, что мы есть и делаем своё полезное дело, существует такой конкурс, и поступают такие люди — таланты в учёбе и в творчестве. У нашей специальности в Новосибирской области гарантия 70 лет. Именно столько нашему факультету. А это уже что-то да значит.
С днём рождения, Агрономический институт, с днём рождения!

Татьяна Капко, 121 гр.


ГОВОРИТ МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ
Так как после второго курса всех студентов закрепляют за определёнными кафедрами, я решил написать о своей кафедре почвоведения и агрохимии, на базе которой прохожу научно-агрономическую практику. Мой научный руководитель — профессор Нина Вячеславовна Семендяева — мудрая, добрая, отзывчивая женщина, всегда готова прийти на помощь, интересный собеседник. Кафедра почвоведения мне понравилась
  сразу — теплотой отношений и профессиональным подходом к студентам. Преподаватели здесь в доступной форме, умело подают сложный материал. На этой кафедре, я уверен, получу качественные профессиональные знания, которые пригодятся мне не только во время учёбы.
Студенты, проходя здесь практику после второго и четвёртого курсов, близко знакомятся с будущей производственной деятельностью. Некоторые выезжают для сбора производственных образцов в районы области, но мне «со товарищи» пришлось проходить практику в СО РАСХН, в СибНИИСХим, о чём я нисколько не жалею, так как узнал очень много нового. Практику я проходил весь полевой сезон — от предпосевной обработки до сбора урожая.
На факультете очень активно
 

ведётся работа со студентами, в частности, во втором общежитии, где я живу. Будучи командиром пожарной дружины и старостой этажа, я очень хорошо знаком с духом коллективизма наших студентов. К примеру, дни рождения празднуются по максимуму, дни групп тоже не оставят никого в стороне. Особенно сплочённость проявляется в переписывании курсовиков и рефератов друг у друга (шучу, конечно, но и это имеет место быть). И в заключение посвящаю своему факультету и его преподавателям, которым я признателен не только за то, что они нас учат, но и за внимательное, человеческое отношение к студентам, следующие строки:

Родной и близкий факультет!
Желаю жизни долгих лет.


Вечер имени маэстро
В этом году весь мир отмечает 250-летие со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта. И, конечно же, кафедра иностранных языков НГАУ не осталась в стороне. 19 апреля на суд заинтересованных зрителей была представлена литературно-музыкальная композиция, посвящённая великому австрийскому композитору. Студенты первого и второго курсов факультетов агрономического и ГМУ, задействованные в этом меро­приятии, выучили (разумеется, на немецком языке) тексты песен «Schlafe, mein Prinzchen, schlaf ein» («Спи, моя радость, усни») и   «Komm, lieber Mei» («Приди, любимый май!»).
Ребята готовились к выступлению добросовестно, с любовью и интересом, почти каждый день находили время для репетиций, за время подготовки узнали много нового и интересного о творчестве Моцарта. Из представителей двух факультетов получился хор в шестнадцать человек. По окончании вечера все участники получили сладкие призы.
В заключение хотелось бы сказать спасибо студентам теперь уже Агрономического института, задействованным в этой
 

литературно-музыкальной композиции: Ирине Павловой, Александру Севрюкову, Елене Огнёвой, Анне Кулишкиной, Наталье Гостюхиной, Евгению Анохину, Екатерине Голиковой, Татьяне Ковалёвой, Инне Касьяновой, Марине Петровой, Наталье Субботиной и пригласить всех студентов института принять участие в творческих мероприятиях, проводимых нашей кафедрой.

Е.И. Погорельцева, доцент кафедры иностранных языков

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24