№7, 2006 г. (страница 20)

очень слабая, хотя кое-что уже делается. Так, мы узнали, что на некоторых кафедрах имеются бинокулярные микроскопы (у нас были только монокулярные), которые либо не используются, либо используются с неполной нагрузкой, и просили передать их нам для цитологических работ. Нам пошли навстречу кафедры ботаники и физиологии растений (зав. кафедрой П.С. Иваровский), кафедра охраны природы и микробиологии (зав. кафедрой Н.Н. Наплекова) и др. Теперь такой микроскоп имеем возможность дать каждому студенту из подгруппы (в 124 группе — 16 студентов). На 1991 год мы сделали заявку на новую микроскопическую технику.
В качестве научной базы будем широко использовать научно-исследовательские институты СО ВАСХНИЛ и СО АН СССР нашего и других городов.
При кафедре создан научно-исследовательский студенческий кружок «Вавиловец». Все студенты 114 и 124 групп будут его членами. В полную меру он будет работать после зимних каникул. Старостой его избран студент 124 группы Сергей Богачев. Это влюбленный в науку человек. Еще только поступив на первый курс в 1988 году, он сам поехал в Институт цитологии и генетики, познакомился с сотрудниками одной из его лабораторий, да так и «прикипел» к этой лаборатории. Все лето 1989 года он работал, и зимой все свободное время проводит там же.
Если в целом охарактеризовать студентов из группы генетиков-селекционеров, то можно сказать, что 124 группа — одна из сильнейших. По результатам летней экзаменационной сессии она заняла 1-е место на факультете, то же можно сказать и о результатах контрольной недели. А студентам 114 группы пожелаем не отставать от их старших товарищей. И всем готовящимся к научной деятельности помнить слова К. Маркса: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам».

М.Н. Хватова, доцент кафедры
селекции и генетики
(«За сельскохозяйственные кадры», 25 января 1990 г.)

По следам летних практик

Выходил на поля
молодой агроном…

Как и где проходит практика у студентов агрономического факультета, рассказывает зам. декана, доцент кафедры селекции и генетики Е. Л. Лейболт.
– Третьекурсники за два месяца проходят четырнадцать учебных практик по основным дисциплинам в основном, конечно, в учхозе. Проведение некоторых практик мы организуем в научных учреждениях, имеющих более современное технологи

 
ческое оборудование. В частности, группа селекционеров уже прошла практические занятия по гибридизации в лаборатории озимых культур СибНИИРС, где студенты проводили скрещивание ряд-форм (при наличии нескольких родительских пар) не только для учебных целей, но и как помощь при получении гибридов в селекционном процессе.
Практика по кормопроизводству у них идет в Институте кормов СО РАСХН, где имеется богатый коллекционный материал кормовых культур (люцерна, костер безостый, эспарцет...), и за три отведенных дня каждый студент изучает морфологические признаки, внешний вид растений. Практика по агрохимии — в областной агрохимической лаборатории в пос. Мичуринский, где имеется современное оборудование для определения NPK. Студенты самостоятельно определяют элементы питания по листовой диагностике методом Магницкого.
На научную практику по кафедрам и лабораториям институтов СО РАСХН на все лето отправляются второкурсники, где они проводят полевые опыты от посева до уборки, подробно изучают методику исследования. Полученные данные затем используют для дипломной работы.
У первокурсников идут практики по ботанике, сельхозмашинам, комбайнам; гербарий сибирской флоры они собирают в совхозе «Луговской», учхозе, Саду мичуринцев. Это, к сожалению, не то, что недельная практика в Кирзе, где имелись не только прекрасный растительный материал, но и довольно неплохие условия для отдыха студентов.
Что касается производственных практик, студенты приблизительно в 80 процентах случаев проходят их по заявкам хозяйств (которые могут предоставить жилье и работу — бригадирами, учетчиками) также от посева до уборки, осваивая технологический процесс по всем полевым культурам; по итогам практики они привозят отчет и характеристику.

Т.С. Солманова
(«Вестник аграрного университета»,
14 июля 2000 г.)

 

Наши люди за границей

ПОД ВОРОТАМИ…

Наступление прошлого Нового года мы ощутили утром 31 декабря, когда проснулись от нарастающего шума, разрывающихся петард и ракет. Новогоднее настроение от этого, конечно же, не улетучилось, а наоборот, мы, наконец-то поверили, что сегодня вечером окажемся на грани нового года, и все старое уже не повторится и не вернется. Лишь только от этой мысли стало немного грустно. Но, подумав о том, что нас еще ожидает впереди, мы сразу забыли все свои горести.
Все яства и напитки были загодя приготовлены, комната украшена, и даже стояла небольшая елочка, которую мы тоже постарались празднично принарядить. Нам оставалось только с нетерпением ожидать прихода Нового года, и чтобы не скучать, мы присоединились к любителям пиротехники.
Каким бы долгим ни было ожидание, наконец-то наступил вечер. Но провести его мы хотели совсем не у стола и телевизора, как это обычно бывает. Без промедления мы отправились в самый центр немецкой столицы — к Бранденбургским воротам. В этом стремлении мы оказались не одиноки, поэтому не удивились тому, что здесь собралось такое количество людей: ведь Бранденбургские ворота не менее известны в Европе, чем Елисейские поля в Париже, и народ сюда собирается со всей Европы.
Чтобы не допустить скуки такой массы публики, в скором времени начались праздничное новогоднее представление и дискотека с участием звезд музыкального небосклона Европы. Все это сопровождалось тем же нескончаемым потоком салюта, взрывами петард и праздничной иллюминацией. В конечном итоге вся масса людей была настолько сплочена весельем и ощущением приближения Нового года, что все вместе пели и танцевали, невзирая на расовую и национальную принадлежность.
Ровно в 24.00 начался большой новогодний фейерверк. Вместе с выстрелами в воздух взлетали пробки и брызги открываемого шампанского.
После наступления Нового года мы довольные и слегка утомленные возвращались в переполненном транспорте домой, где нас ждала светящаяся елочка и бутылка шампанского. До самого утра мы веселились, шутили, вспоминали прошедшее и строили планы на будущее.

Андрей Тур, 153 гр.
(«Вестник аграрного университета», 30 декабря 2000 г.)

         

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24