№7, 2006 г. (страница 8)

АГРОФАКУ К 70-ЛЕТИЮ
Юбилеи всегда наводят на воспоминания. И чем дольше знаешь юбиляра, тем больше воспоминаний пробуждает знаменательная дата.
Я знаю агрономический факультет почти всю свою жизнь, с самого раннего дет­ства, потому что здесь с 1952 года работали мои родители: отец заведовал кафедрой ботаники, а мама преподавала на кафедре плодоводства и селекции. Несколько лет наша семья жила в общежитии НСХИ на улице Кирова, где сейчас находится корпус завода радиодеталей. Семьи преподавателей агрофака — Леоновых, Гантимуровых, Кондомасовых и других — обитали в крыле здания напротив института связи. Рядом с преподавательскими находились комнаты студентов. Жизнь была весёлая, компанейская. В актовом зале общежития проводили концерты самодеятельности, вечера танцев, все вместе праздновали Новый год. Мы, дети, обычно подсматривали за весельем в дверную щёлку. Больше всего мне запомнился новогодний карнавал, когда мне было лет пять. Маски, костюмы, блёстки, серпантин, огромная ёлка — это было волшебно.
  Особенно весело было во дворе, где играли многочисленные преподавательские дети. Лапта, сыщики-разбойники, лыжи, на которых мы скатывались с крыши овоще­хранилища, стоявшего в глубине двора… Из моих тогдашних компаньонов по играм у нас в университете работает Анна Захаровна Каликина, которую в те далёкие времена звали Анечка Красикова. Два моих старших брата имели свою компанию. И я до сих пор с радостью встречаюсь в коридорах НГАУ с другом моего старшего брата Геннадием Васильевичем Гурьевым.
С детства я помню и уважаю лучших преподавателей — профессоров агрофака: И.М. Леонова, И.И. Гантимурова, И.В. Бородина. С любовью и уважением всегда относилась к коллегам моих родителей: Н.И. Лапкиной, М.Н. Хватовой, Г.В. Кобзарь, Н.Г. Захаровой, В.С. Повереннову и многим другим.
Сама я более тридцати лет преподаю в НГАУ, из них двадцать работаю на агрофаке. Студентов этого факультета всегда отличало несколько замечательных качеств: трудолюбие, ответственность, порядочность и просто
 

человеческая милота, обаяние. Они всегда были и есть отличные ребята, с которыми славно и приятно работать.
Замечательные человеческие качества — черта всего факультета. Все агрофаковцы, начиная с А.Н. Мармулева, Е.Л. Лейболта, — хорошие, порядочные люди, вызывающие симпатию и уважение.
Агрономический факультет динамично развивается, превращается в институт. Он входит в юбилей как никогда молодым и энергичным. Хочется пожелать агрофаку сохранить свои лучшие качества, продлить молодость и не растерять опыта, всегда быть востребованным у молодёжи, двигать вперёд сельскохозяйственную науку и всегда быть на передовых рубежах высшего аграрного образования.
Сотрудникам, преподавателям и студентам факультета хочу передать свою любовь, уважение и пожелание здоровья, долгих творческих лет, успехов и счастья!

Н.Д. Михайлова, доцент
кафедры истории и политологии


«АГРОФАК — КАФЕДРА ХИМИИ»
Кафедра химии была создана в 1936 году в недрах агрономического факультета. Ведь химия тесно связана и с почвоведением, и с агрохимией. И с тех пор исторически и территориально коллектив кафедры тесно связан с агрофаком.
Студенты факультета всегда принимали активное участие в учебных и научных начинаниях кафедры химии. До сих пор мы вспоминаем яркую команду «Зеленых» на КВНе пятилетней давности: тогда это были действительно зеленые первокурсники, в этом году окончившие агрофак и ставшие дипломированными специалистами (капитан команды — Иван Данилко). Именно эти ребята «зрили в корень» и пели в своей песне «агрофак — кафедра химии», которая стала настоящим хитом олимпиады–КВН по химии 2001 года.
Студенты агрономического факультета всегда принимают активное участие в проводимой на кафедре студенческой научной конференции «Химия и жизнь» и всегда получают заслуженные призовые места. Здесь вспоминаются своими докладами Александр Панькин, Алексей Пузиков, Людмила Филиппова, Сергей Костенко. И ни одна конференция на кафедре не обходится без профессора, зав. кафедрой
  агроэкологии Н.Н. Наплековой. С Надеждой Николаевной кафедру связывают тесные научные и дружеские отношения. В эти праздничные дни мы желаем ей крепкого здоровья и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Преподаватели вспоминают студентов разных лет, выделявшихся своими знаниями — Николая Нечитайло, Екатерину Трясову, Татьяну Манько, Дину Зайцеву, Екатерину Мерц и многих других. Мы благодарны ребятам, которые внесли свой вклад в неоднократно занимаемые первые места команды НГАУ в межвузовских олимпиадах по химии в разные годы: Екатерину Алешину, Даниила Калягина, Екатерину Поплавскую, Павла Жердева.
Коллектив кафедры химии сердечно поздравляет теперь уже Агрономический институт с 70-летием. Всем его преподавателям, сотрудникам,
 


выпускникам и студентам мы желаем здоровья, благополучия, «большого урожая» во всех начинаниях: в науке,
в жизни — на работе и дома. Чтоб были всегда благоприятные агроклиматические условия, а значит, и урожай.
Кафедра химии, слов не жалея,
Поздравить желает вас в день юбилея:
Чтоб молодость, счастье, удачу, успех
Судьба вам дарила всегда без помех!
Желаем агрофаку от души,
Чтобы вела счастливая дорога,
На счёте чтоб всегда велись гроши.
А ректорат чтоб не судил вас строго.
В честь агрофака — аплодисменты,
И поздравления, и комплименты!
Разделяя ваше настроенье,
От души вам скажем:

С днем рожденья!!!

С любовью зав. кафедрой химии Т.И. Бокова и весь коллектив кафедры

На фото: рабочий момент КВНа пятилетней давности и эмблема команды агрофака

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24