№7, 2006 г. (страница 21)

История с экологией...
точнее, экология с историей

В последний день февраля в Новокузнецке состоялась вторая межрегиональная олимпиада по экологии, в которой впервые принимали участие представители нашего университета, студенты 145 группы Игорь Костюков, Алексей Бычков и я, Юлия Радионенко — первый набор агроэкологов. Под руководством в меру строгой, но веселой, жизнерадостной и энергичной женщины, нашего незаменимого куратора, профессора Надежды Николаевны Наплековой мы отправились на штурм «Новокузнецкого бастиона».
«Да, этому городу явно не хватает внимания экологов!» — подумали мы, вступив на Кузбасскую землю. Действительно, город не отличается кристальной чистотой, а, следовательно, безопасностью для здоровья жителей и гостей города, но уж очень велика роль его, да и региона в целом как сырьевой базы страны. Поэтому не случайно олимпиада такого масштаба для студентов вузов от Урала до Сахалина вот уже второй раз проводится в Новокузнецке. Для привлечения к решению проблем подобных городов и регионов организаторы этого мероприятия помимо конкурсных заданий готовили красочные проспекты в расчете на конкурсантов — в будущем специалистов по экологии в разных отраслях жизнеобеспечения.
Всего в олимпиаде участвовали пятнадцать команд, в том числе и команда принимающей стороны — Новокузнецкого государственного индустриального университета. Олимпиада состояла из двух туров. Первый включал в себя тест из шестидесяти вопросов на экологическую тематику — по биосфере, экосистемам, охране окружающей среды, экологическому праву, экономике природопользования. Максимум баллов за все правильные ответы составлял 75. Такое количество смогли набрать только студенты вуза-организатора. Второй тур состоял из решения экологической проблемы очистки озера, манипулируя определенными параметрами: выведения показателей органики, неорганики и содержания кислорода загрязненного озера до уровня ПДК. Задача осложнялась ограниченностью средств на проведение необходимых операций и времени.
Команда нашего аграрного университета с честью выдержала все испытания и в основном первенстве заняла пятое почетное место (не забывайте, из пятнадцати!), уступив призовые места лишь самым опытным командам, уже не впервые участвовавшим в подобных соревнованиях.
В заключение хотелось бы сказать, что олимпиады, подобные прошедшей, — хорошая тенденция на фоне все ухудшающейся экологической обстановки не только в стране, но и во всем мире. Они

 

позволяют молодым специалистам общаться, обмениваться опытом, совместно решать проблемы различного уровня и, кроме того, расширять свой кругозор, в том числе географический. Так пусть же это начинание перерастет в традицию, а к решению проблем экологии подключаются все новые и новые ясные умы. Может быть, тогда наш мир станет чище и интересней.

Юлия Радионенко, 145 гр.
(«Вестник аграрного университета»,
19 апреля 2001 г.)

О СИБИРСКОМ КАРТОФЕЛЕ

С 20 по 22 марта на базе Томского сельскохозяйственного института — филиала нашего университета — проходила первая региональная научно-практическая конференция «Картофель в Сибири». На конференции присутствовали ведущие ученые, практики, садоводы-любители по картофелю из тринадцати городов Западной и Восточной Сибири. В обсуждении проблем «второго хлеба» приняли участие от администрации Томской области: зам. главы по регулированию потребительского рынка и АПК В.Ю. Брок, зам. главы администрации, начальник департамента образования и научно-технической политики В.И. Зинченко, начальники районных управлений сельского хозяйства, директора ведущих хозяйств.
Конференцию открыл директор Томского сельскохозяйственного института, профессор Н.Н. Шипилин. На пленарном заседании по общим проблемам Сибирского картофелеводства выступили ректор НГАУ, академик ААО А.Ф. Кондратов с докладом о путях совершенствования картофелеводства в Новосибирской области; профессор НГАУ P.P. Галеев — по научным основам производства картофеля в Западной Сибири; доцент Томского СХИ О.А. Пасько — о влиянии погодных условий на урожайность картофеля; начальник отдела заготовок администрации Томской области Н.С. Лебедева — по переработке картофеля.
Конференция в рамках работы секций современных технологий выращивания картофеля, селекции и семеноводства, сортов и сортоиспытания проходила в форме оживленной дискуссии. Была развернута обширная экспозиция достижений картофелеводства Сибири: сорта, технологии, машины и механизмы, в том числе и средства малой механизации. К открытию Томской конференции был издан сборник научных статей. СМИ широко освещали ее работу, в том числе круглый стол по проблемам картофелеводства, в

 

котором приняли участие ведущие картофелеводы Сибири, специалисты, фермеры и любители-практики, рассказавшие по телевидению о своих достижениях, перспективных разработках и новых сортах.

P.P. Галеев, профессор кафедры растениеводства и кормопроизводства
(«Вестник аграрного университета»,
19 апреля 2001 г.)

ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО OBЦА ДОЛЛИ

Для студентов кафедры селекции и генетики агрономического факультета нынешний год знаменателен проведением десятой студенческой конференции на английском языке на весьма актуальную тему «Генная инженерия: за или против?» Студентами третьего и четвертого курсов были подготовлены интересные доклады, и для первого-второго курсов это стало своеобразным «показательным выступлением». Порадовала организация конференции. В виде эмблемы ярко и нарядно было оформлено название темы, символизирующей связь теории и практики: ДНК и пшеничный колос. Доклады участников сопровождались рисунками, фотографиями, таблицами, раздаточным материалом. После каждого сообщения следовало обсуждение, причем вопросы задавали не только члены жюри, но и студенты, и гости конференции. Благодаря хорошей подготовке не только по английскому языку, но и по знанию темы выступавшие отвечали практически на все вопросы.
После прослушивания докладов перед жюри встала непростая задача определения призовых мест. Наконец, победители были обозначены и награждены. Ими стали третьекурсницы Надежда Газукина, Екатерина Жуковская, Наталья Лушникова и Анна Хоменко.
Хочется сказать огромное спасибо организаторам конференции, особенно зав. кафедрой Р.А. Цильке и преподавателю английского языка Г.Н. Коротковой. Ведь именно по их инициативе эти конференции проводятся ежегодно. Как заметил Регинальд Александрович, знание английского языка — это необозримые возможности: открытый путь в широкий мир научных исследований и новых открытий, путь к общению с зарубежными коллегами. И пусть не всегда все получается гладко с организационными моментами, хочется верить, что такие конференции будут проводиться и впредь, благодаря поддержке деканата факультета и подготовке студентов, их стараниям. Хотелось бы, чтобы такие конференции расширялись, чтобы в них участвовали студенты не только агрофака, и не только из нашего университета. Также хотелось бы, чтобы наша администрация,

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24