09.02.2023 Информация для студентов-иностранцев, получающих образование в РФ

Информация для студентов-иностранцев, получающих образование в РФ

Разрешение на временное проживание в целях получения образования будет выдаваться только обучающимся очной формы обучения.

РВПО будет аннулировано:

• если иностранный студент сменил форму обучения на очно-заочную или заочную;
  • если иностранный студент был отчислен (досрочно прекратил обучение);
  • в случае нарушения миграционного законодательства, при наличии административных штрафов, судимости, при выявлении опасных инфекционных заболеваний.

РВПО оформляется на срок обучения и 180 дней после, в течение которых можно будет без выезда из России подать документы для получения вида на жительство (ВНЖ).

Такая же возможность в течение 3-х лет сохранится для выпускников очной формы обучения, ранее имевших РВПО.

Куда обращаться для получения РВПО?

Филиал по Новосибирской области ФГУП «ПВС» МВД России: г. Новосибирск, ул. Есенина 1Г, 2 этаж.

Тел. 8 (383) 325-11-11; 8-952-909-99-76 – Агеева Анна Михайловна

Стоимость услуги:

Комплексное обслуживание заявителя по вопросу выдачи разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования иностранному гражданину или лицу без гражданства – 3050 руб. (50 руб. комиссия терминала) – оплата наличными

Что при себе иметь?

• Фотографии (35*45 мм) – 2 шт.
  • Паспорт (документ удостоверяющий личность) с нотариально заверенным переводом (срок действия не менее 3-х месяцев).
  • Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля (оригинал и копия).
  • Уведомление о постановки на миграционный учет (оригинал и копия).
  • Государственная пошлина в размере 1600 рублей (оригинал и копия) – можно оплатить на месте.
  • Справка о дактилоскопировании.
  • Медицинское освидетельствование.
  • Выписка из Приказа о зачислении и справка об обучении с номером Приказа и сроком обучения (выдана не более 1-го месяца) – заказать в деканате. Обязательно сказать, что справка и выписка для оформлления РВПО!
  • Лицензия, Свидетельство о государственной аккредитации (без приложений) –  скачать здесьВыписка из реестра лицензий и выписка из реестра аккредитаций. - Необходимо заверить все листы - Д 211.

Если вам нет 18 лет:

• Документы, подтверждающие личность представителя (один на выбор):

а) Паспорт гражданина РФ,

б) Паспорт иностранного гражданина,

в) Документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность ЛБГ,

г) Иной документ, установленный ФЗ

Если вы из визовой страны:

• Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, о наличии (отсутствии) судимости у заявителя (с 14 летнего возраста).

Если вы страдаете заболеванием, вызванным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), и имеете членов семьи (супруга(супругу)), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) – граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации:

• Документ, подтверждающий степень родства (несколько документов на выбор):

а) документ, подтверждающий факт регистрации рождения;

б) документ, подтверждающий заключение брака;

в) документ, подтверждающий расторжение брака;

г) документ, подтверждающий перемену имени;

д) документ, подтверждающий усыновление.

ВАЖНО!!!

После получения РВПО вам необходимо в течении 7-ми дней поставить прописку в паспорте, иначе РВПО будет аннулировано.

1. Для оформления ходатайства вам необходимо сдать в Управление международных проектов (далее – УМП, Д-401):

а) одну копию документа, по которому вы въехали в Россию (удостоверение или паспорт. Если паспорт, то копию главной страницы и страниц с отметками);

б) копию РВПО;

в) копию расписки в получении РВПО;

г) одну копию миграционной карты,

д) оригинал и копию справки об обучении из деканата (обязательно должны быть указаны номер приказа об обучении и период обучения);

е) две копии договора с общежитием (для проживающих в общежитие).

Ходатайство оформляется 1-2 рабочих дня.

1. Чтобы поставить прописку, вы идете в территориальный орган по месту жительства:

• Для проживающих в общежитиях 1, 6, 7, 8 - Отдел по вопросам миграции отдела полиции № 6 Октябрьский УМВД России по г. Новосибирску, ул. Никитина, 70.
  • Для проживающих в общежитии 2 - Отдел по вопросам миграции, Дзержинский, отдел полиции №5, Управление МВД России по г. Новосибирску, ул. Проспект Дзержинского, 69 (вход под фиолетовой вывеской).
  • Для проживающих в общежитии по ул. Берёзовой, 14 - Подразделения по вопросам миграции в Новосибирской области, ул. Проспект Дзержинского, 69 (вход с левой стороны здания со стороны дороги).
  • Для проживающих по частному адресу - в отдел по вопросам миграции вашего района.

При себе иметь:

а) оригинал ходатайства от университета;

б) оригинал и одну копию документа, по которому вы въехали в Россию (удостоверение или паспорт. Если паспорт, то копию главной страницы и страниц с отметками);

в) оригинал и копию РВПО;

г) оригинал и копию расписки в получении РВПО;

д) оригинал и одну копию миграционной карты,

е) оригинал и копию справки об обучении из деканата (обязательно должны быть указаны номер приказа об обучении и период обучения);

ж) оригинал и копию договора с общежитием (для проживающих в общежитие);

з) оплата государственной пошлины в размере 350 руб. (освобождаются участники программы по переселению соотечественников).

После получения прописки – предоставить её копию в УМП (Д-401) в течение 3-х дней после получения!!!