Проект Erasmus Mundus Partnership стартовал в НГАУ в 2007 году и стал, пожалуй, самым масштабным международным проектом для вуза, охватил все отрасли сельского хозяйства и вовлек студентов, аспирантов, ученых и академический персонал в учебную, научную и академическую деятельность за рубежом.

Студенты всех факультетов НГАУ впервые получили возможность бесплатно обучаться по своей специальности в университетах-партнерах 

Аспиранты и ученые получили уникальный шанс провести совместные исследования в вузах и научно-исследовательских институтах Европы, осуществить прикладные исследования в области агрономии, защиты растений, благополучия животных, ветеринарной генетики и селекции, экологии, продовольственной безопасности, экономики АПК,  педагогики и методики обучения иностранным языкам. Проект предоставил  и отличную возможность для повышения квалификации сотрудников в области международных отношений, международного сотрудничества и международных проектов.

Новосибирский ГАУ в свою очередь привлек студентов и ученых из стран ЕС. Результатом академической мобильности в рамках проекта явились обучение и научные стажировки студентов и ученых из университетов Италии, Германии и Польши. Студенты изучали экономику и управление в АПК, управление персоналом, а также технологию и организацию общественного питания. Научные стажировки ученых из Варшавского университета естественных наук проводились совместно с научно-исследовательским институтом ветеринарной генетики и селекции, где уровень подготовки и исследований был оценен как очень высокий. 

Свое отражение проект нашел в статье об аграрном университете как университете, выдающем студентам путевки за рубеж.


Университеты-партнеры:

  1. Университет Хойенхайм, Германия(Hohenheim University); 
  2. Университет Природных ресурсов и Прикладных наук в Вене, Австрия(BOKU University);
  3. Чешский Университет  г. Прага, Чешская Республика(Czech University of Life Sciences);
  4. Университет Тюбинген, Германия(Tuebingen University);
  5. Университет Копенгаген, Дания(University of Copenhagen;
  6. Шведский аграрный университет, г. Уппсала  (c 2010 года)(Swedish Agricultural University);
  7. Университет Удине, Италия(University of Udine);
  8. Университет Вагенинген, Нидерланды(Wageningen University);
  9. Варшавский университет Life Sciences, Польша. (Warsaw University of Life Sciences).

 

 Подробную информацию о типах мобильности, условиях участия и процедуре подачи заявки можно найти на сайте программы: https://iamonet.uni-hohenheim.de;

 Координатор проекта в НГАУ  Шмидт Любовь Викторовна , тел.:264-20-91;