11.06.2021 Блок-семинар для молодых ученых по международному проекту SAGRIS

Блок-семинар для молодых ученых по международному проекту SAGRIS

Блок-семинар для молодых ученых по международному проекту SAGRIS.

Блок-семинар SAGRIS для аспирантов России и докторантов Казахстана по модулю «УМНОЕ сельское хозяйство и цифровизация» пройдет в режиме телемоста в Новосибирском ГАУ и Казахском НАИУ.

Международный проект Erasmus+ «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего» реализуется в Новосибирском ГАУ с января 2020 года. Совместно с образовательными и научными организациями Германии, Чехии, Польши, Эстонии, Казахстана и России наш университет ведет разработку 4 инновативных дисциплин по самым актуальным тематикам сельского хозяйства:

  1. Модуль 1 «УМНОЕ сельское хозяйство и цифровизация»
  2. Модуль 2 «Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата»
  3. Модуль 3 «Современные методы научных исследований»
  4. Модуль 4 «Трансдисциплинарные методы исследований для устойчивого сельского хозяйства»

В апреле и мае прошли серии тематических онлайн воркшопов, где разработчики модулей представили научно-академическому сообществу разработанные материалы, получили обратную связь от академиков РАН и НАНОЦ, а также от экспертов из аккредитационных агентств России и Казахстана.

Следующим этапом проекта станет проведение Блок-семинаров для аспирантов России и докторантов Казахстана.

Первый блок-семинар по модулю 1 «УМНОЕ сельское хозяйство и цифровизация» пройдет в Новосибирском ГАУ, где соберутся аспиранты и преподаватели из вузов России, и Казахском национальном аграрном исследовательском университете, на базе которого объединятся докторанты и преподаватели Казахстана 14-18 июня. Между Новосибирским ГАУ и КазНАИУ будет организован телемост, в котором примут участие в качестве ключевых лекторов, ученых и эксперты из университета Нюртингена-Гайслингена, Варшавского университета естественных наук и Чешского университета естественных наук.

Для участников Блок-семинара предусмотрены лекционные и практические занятия, обучающие экскурсии и практикоориентированные занятия на одних из ведущих агропредприятий России и Казахстана, панельная дискуссия совместно с индустриальными партнерами, представителями научно-исследовательских институтов, региональных властей Германии, России и Казахстана.

Программу блок-семинара можно посмотреть здесь.

 * Мероприятие направлено на достижение целей устойчивого развития:

ЦУР 2 «Ликвидация голода»

ЦУР 15 «Сохранение экосистем суши»

ЦУР 17 «Партнерство в интересах устойчивого развития




 

Все новости