26.06.2019 Новосибирский ГАУ является соразработчиком программы «Благоприятная среда для иностранных обучающихся»

Новосибирский ГАУ является соразработчиком программы «Благоприятная среда для иностранных обучающихся», разработанной в рамках приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». Программа разрабатывалась во исполнение контрольной точки сводного плана приоритетного проекта и для ее реализации на федеральном, региональном и университетском уровнях. Университетский уровень подразумевает формирование инфраструктуры образовательного учреждения, человеческого капитала, научно-образовательных компетенций, социальной безопасности и информационных ресурсов.
В проектировании программы от Новосибирской области участвовали сотрудники регионального министерства образования и сотрудники ряда новосибирских вузов. Авторский коллектив, в состав которого входил проректор по международной работе и связям с общественностью Новосибирского ГАУ А.В. Шинделов, разработал раздел программы «Благоприятная среда для иностранных обучающихся: региональный уровень», который был одобрен экспертами приоритетного проекта «Экспорт российского образования».

Благоприятная среда - это безопасные и комфортные условия, необходимые для эффективного процесса обучения, включающие научно-образовательную, экономическую, нормативно-правовую, политическую и социальные составляющие. Это предусматривает разработку нормативно-правовой базы, признание документов об образовании, международную сертификацию и аккредитацию российских образовательных программ, взаимодействие с органами власти, реализацию программ Центров компетенций международных служб вузов, продвижение русского языка и российских образовательных программ в целом.

Метки: Новосибирский ГАУ разработки программы международное сотрудничество