№6, 2006 г. (страница 13)

В последних числах апреля в новом корпусе три дня проходила фотовыставка «Всё о лошади».
Основными её идеологами стали зав. кафедрой микробиологии и вирусологии профессор В.Н. Кисленко и студентка второго курса ИВМ Мария Шуклина. Наибольшую помощь в организации выставки оказали также второкурсники ИВМ: Анастасия Вайтович, Светлана Дадей, Анастасия Прядуненко и третьекурсница Ольга Монакова. Среди парней особо отличились Денис Черепанов, Семен Бородин и Иван Белов. Всем выше перечисленным организаторы выставки говорят большое спасибо.
О самой выставке рассказывают Маша Шуклина (на потоке и в редакции «Вестника» больше известная как Мари) и Настя Вайтович (кодовое имя Настёна).
Откуда пришла идея этой выставки?
Мари: Идея оказалась действительно случайной: она возникла, когда я брала интервью (как сейчас это делает Настёна) у Виктора Никифоровича для статьи по КВНу по микробиологии (о котором в «Вестнике» и «Агросфере» уже рассказывалось). Я уже просто не помню, как мы перешли на тему лошадей. Виктор Никифорович рассказал, что побывал на фотовыставке, посвящённой лошадям, а я, в свою очередь, добавила, что просто без ума от этого благородного и грациозного животного.
Настёна: Действительно, Мари лошадей любит настолько, что ни словом сказать, ни пером описать…
Мари: Виктор Никифорович сказал, что хотел бы и сам повторить что-то подобное… Так мы и пришли к идее сделать свою собственную фотовыставку. А на следующий день на лекции Виктор Никифорович объявил о предстоящем мероприятии и предложил всем желающим принять в нём участие. Ну, да… скоро сказка сказывается… Прежде чем сделать выставку, необходимо было собрать фотографии. И где мы только ни побывали в своих поисках! Новосибирский ипподром для нас нашел в своих архивах фотографию знаменитого орловца по кличке Крепыш: многие его рекорды держались около полувека. Было много фотографий из конюшни
  новосибирского зоопарка, конного клуба «Сосновый бор», Сибирской конной ветеринарной ассоциации, специального кавалерийского подразделения милиции, журнала «Конь мой вороной», серии выставок, которые проводились на Сибирской ярмарке. Большое всем спасибо за предоставленный материал!
Собранные фотографии необходимо было распределить по рубрикам — это оказалось довольно просто. Но после началось самое сложное: ведь всё это нужно было ещё закрепить на стенах, разложить по столам… на эту работу у нас ушло ровно четыре дня. Даже в субботу и воскресенье с девяти утра до восьми вечера мы пропадали в новом корпусе. Особенно удивлялись родители, которые не могли понять: что можно делать по выходным в институте, да еще и на Пасху!
Но результат превзошел все ожидания. Нам даже самим не поверилось, когда мы увидели окончательные результаты своего труда. Осталось только открыть двери кабинета для первых посетителей и провести официальную часть. На презентации присутствовали представители всех конюшен города и других конных организаций. После открытия к нам подошла Майя Мурадовна Мурадова (организатор конных выставок в Новосибирске), предложила собрать побольше материала и представить его на сентябрьской выставке на ипподроме в качестве самостоятельной организации. Вот это да! Казалось бы, хотели просто показать лошадь во всей ее красоте и грации, а оно вон как получилось! Нашему счастью не было предела. Но самое важное — это книга отзывов. Мы с восторгом малых детей читали заветные записи:

«Тот, кто прославляет лошадь — прославляет настоящего друга!» — Валерий Гордеев.
«Спасибо всем причастным к выставке за встречу с самыми красивыми и прекрасными созданиями» — А.П. Власов.
«Можно бесконечно смотреть на огонь, воду, женщин, лошадей. Я в восторге!» — В.А. Напримеров.
«Стало так тепло на душе от этой выставки. Большое спасибо ребятам» — Т.М. Шелухина, пенсионерка.
«Большое спасибо всем организаторам! Мы получили такое огромное удовольствие от этой яркой выставки!» — Алтайский государственный аграрный университет.
Не обошлось и без отрицательного мнения. Когда мы ещё крепили материал к стене, в аудиторию заглянул один преподаватель. К сожалению, мы его не знаем, но все те неприятные слова, которые он высказал, только подхлестнули нас и укрепили в решении сделать выставку во что бы то ни стало. И, несмотря ни на что, выставка состоялась! А по поводу минусов: ведь не бывает абсолютного плюса, это как в поговорке: «Если дело дошло до торта, то день рождения не удался!». А наш День рождения удался!
На закрытии выставки все её участники получили не только дипломы и белые конвертики, но и, самое главное, бурю эмоций — от посетителей, от общей атмосферы праздника, от выполненного труда. А своё детище мы постараемся вырастить и превратить в нечто достойное не только новосибирских выставок. Ведь вернисажи, посвящённые лошади, проводятся и в Питере, и в Москве. Так что у нас всё впереди!

Мария Шуклина,
Анастасия Вайтович, 622 гр.