Орган ректората, профкомов Новосибирского Ордена трудового
Красного знамени государственного аграрного университета
23 июня 2006 г.
№6 (94; 1241)
Выходит с
13 апреля 1959 г.
НАМ — 70, И У НАС ВСЁ ВПЕРЕДИ!
Юбилей — это всегда здорово! Особенно когда ты молод, полон сил и здоровья, энергии, а впереди у тебя целая жизнь. Семьдесят лет — тоже юбилей. Правда, вряд ли какой-нибудь юбиляр в этом возрасте скажет: «А всё-таки вся жизнь у меня ещё впереди!» Но то один человек... А вот целый коллектив в свои семьдесят такое сказать очень даже может. И сказал — 19 мая — в день празднования семидесятилетия библиотеки нашего университета. Юбилей отмечался в рамках торжественных мероприятий, посвящённых 70-летию НГАУ, грядущему в октябре этого года.
Поздравить коллектив библиотеки с круглой датой пришли в этот день множество её друзей: работники библиотек НГУ, НГТУ, НГАСУ, НГАВТ, НГМА, СГУПС, СибАГС, ТСХИ, проректоры и деканы факультетов нашего университета, представители студенческого профкома и ССО. Не могли не прийти на торжество те, кто своим трудом писал историю библиотеки, — её ветераны.
Много тёплых слов прозвучало в адрес их и нынешних работников библиотеки под сводами актового зала, где проходила торжественная часть праздника. Были отмечены заслуги ветеранов и достижения нынешнего руководства и коллектива библиотеки. Многие её сотрудники были награждены почётными грамотами ректората и методического объединения библиотек вузов Новосибирска. За последние шесть лет библиотека НГАУ превратилась не только в учебно-образовательный, информационный центр с использованием новых технологий, но и в воспитательный, просветительский. Большая заслуга в этом принадлежит её директору Е.А. Романьковой. За значительный вклад в развитие такого важного подразделения вуза, как библиотека, она была награждена грамотами Министерства образования и науки РФ и методобъединения библиотек вузов Новосибирска.
Собравшихся на торжество очень тепло приветствовал ректор университета А.Ф. Кондратов. Он не только отметил роль библиотеки в подготовке высокообразованных специалистов, духовно богатых и гармонично развитых граждан, но и рассказал о перспективах её развития. Анатолий Фёдорович выразил уверенность в том, что следующий 71-й день рождения библиотека должна встретить уже в новом здании.
Не остались в стороне от юбилея творческая молодёжь университета, студенческий клуб и сборная команда КВН НГАУ. Со сцены актового зала звучали песни, сыпались искромётные шутки. И, конечно, не обошлось без «Веселухи», фольклорного коллектива во главе с пятикурсником Анатолием Гальяновым. К слову сказать, своим рождением «Веселуха» в большой степени обязана библиотеке и её директору.
Вообще в зале царили особенно тёплая, дружеская атмосфера и приподнятое настроение. Неофициальная часть праздника проходила уже в гуманитарном читальном зале, где можно было услышать воспоминания ветеранов библиотеки.
 

Большое впечатление на собравшихся произвёл рассказ И.П. Иконниковой зав. библиотекой НСХИ (1957–1965) о трудностях и проблемах, с которыми приходилось сталкиваться тогда. На их фоне нынешние проблемы уже не кажутся такими трудно решаемыми. Библиотека НГАУ во все времена давала хороший старт в карьере её сотрудников. Так, сама Ирма Петровна сначала перешла на работу в ГПНТБ, затем была назначена зам. зав. партархива Новосибирской области. А.В. Полонская, возглавлявшая библиотеку после И.П. Иконниковой, также перешла в ГПНТБ, где 24 года заведовала научно-методическим отделом. И.Р. Родыгин, руководивший библиотекой 24 года, и ныне работает здесь ведущим методистом, продолжая делиться богатым опытом со своими коллегами, независимо от их стажа. Кроме того, Иван Романович пишет летопись истории библиотеки университета, трепетно собирая свидетельства и воспоминания ветеранов.
Встреча нескольких поколений работников библиотеки НГАУ получилась удивительно тёплой, сердечной и очень полезной. Ветераны в очередной раз убедились, что их дело находится в надёжных руках, а их добрые традиции есть кому продолжать. А зрелое и молодое поколения сотрудников библиотеки увидели тех, кто может служить образцом для подражания в нелёгком и не всегда благодарном, но благородном труде библиотекаря, людей, помогающих в образовании и воспитании сельской интеллигенции, которые всегда были не только специалистами, но и носителями культуры на селе.
Заключая празднование 70-летия библиотеки НГАУ, её директор Е.А. Романькова рассказала об истории этого подразделения университета, в полной мере разделившего его судьбу; о нынешнем дне, включающем в себя, кроме основной работы, духовно-нравственное воспитание, патриотическую работу, конференции по глобальным проблемам, издательскую деятельность и т.д.
Библиотека с уверенностью встре­чает завтрашний день, не останавливаясь на достигнутом. И для неё 70 лет совсем не возраст. Это только начало новой, плодотворной, творчески насыщенной жизни. Так в добрый путь на долгие года!

Р.А. Феденко, главный библиотекарь гуманитарного читального зала

 

<< назад
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20