№6, 2006 г. (страница )

К 100-летию Госдумы
МЕДАЛИ У НАС ВРУЧАЮТ НЕ ЧАСТО
Наш ректорат видел немало выдающихся событий. Но то, что произошло здесь 2 мая, можно отнести к разряду неординарных. Николаю Фёдоровичу Завадскому, помощнику депутата Государственной думы Н.М. Харитонова, в торжественной обстановке за вклад в развитие российского парламентаризма была вручена юбилейная медаль по случаю столетия Государственной думы. Как оказалось, подобную награду в Новосибирской области получил всего один человек.
Событие комментируют
Виновник торжества Н.Ф. Завадский:
– Награждение — уникальный случай в моей биографии и политической карьере. Мне пришлось поработать в Госдуме во всех её созывах. Более того, я стал помощником Николая Михайловича ещё с тех пор, когда он был народным депутатом РСФСР. И мне очень приятно, что я, выпускник Новосибирского сельхозинститута, получаю эту награду. Двенадцать лет я был проректором НСХИ-НГАУ по административно-хозяйственной работе, коллективом университета был рекомендован в Государственную думу. И уже на протяжении четырнадцати лет я первый помощник Н.М. Харитонова. Конечно, за это время я стал подкован и в идеологическом плане, и в чисто человеческом, вырос, благодаря большой политической школе Николая Михайловича. Он сам, выдающийся человек, прорвавшийся на парламентский олимп, тоже выходец из нашего вуза, никогда не прерывавший с ним связь и всегда ему помогавший.
Депутат Государственной думы Н.М. Харитонов:
– Сегодня сам по себе необычный день — день поминовения родителей. И эта награда — в том числе заслуга его родителей, которых я знал, и которые сделали

всё возможное, чтобы он своими поступками был их достоин. Я с удовольствием вручаю Николаю Фёдоровичу эту юбилейную медаль, посвящённую благородному делу в России. Когда царь-батюшка понял, что страну нельзя постоянно держать под кнутом, было принято решение приоткрыть «форточку» свободы парламентаризма. Но представители Сибири и Дальнего Востока (которым царь на переезд выделял по пять копеек на километр пути) появились только в составе третьей и четвёртой Государственной думы.
Всё, сделанное мной за эти годы, было совершено при поддержке Николая Фёдоровича и остальных помощников. И когда передо мной стал выбор (каждому депутату было дано право только на одну такую медаль, и именно для награды помощника), я без колебаний принял решение вручить её моему соратнику, другу, товарищу по работе. В вашем присутствии вручаю и удостоверение к юбилейному знаку, подписанное председателем Федерального собрания РФ Борисом Грызловым.
Ректор НГАУ А.Ф.Кондратов:
– Николай Фёдорович, от имени университета я поздравляю Вас с этой высокой наградой (когда ещё

Госдуме будет очередное столетие!) и благодарю за то, что Вы действительно при надлежите двум епархиям — Николаю Михайловичу (как помощник депутата Госдумы) и нашему аграрному университету, с которым Вы ни на один год не прерывали связь. И дай бог Вам здоровья, и спасибо за ту помощь, которую Вы нам постоянно оказываете — партийными и другими делами. Успехов Вам и всей Вашей семье!
«Вестник» присоединяется ко всем тёплым словам, сказанным Николаю Фёдоровичу в этот день, и не забывает, что связь с Николаем Михайловичем Харитоновым газета поддерживает чаще всего именно благодаря его помощнику.

Т.С. Солманова, редактор «Вестника»

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Объявляет конкурс на замещение вакантных должностей

ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ акушерства и патологии иммунной системы;
ПРОФЕССОРОВ КАФЕДР физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, механизации животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, систем защиты растений и эпифитотиологии, экономических проблем и управления в АПК, государственно-правового обеспечения управления;
ДОЦЕНТОВ КАФЕДР экономической теории, энтомологии, государственно-правового обеспечения управления — 4;
СТАРШИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДР экономического анализа и статистики, государственно-правового обеспечения управления;
ГЛАВНОГО НАУЧНОГО СОТРУДНИКА НИИВГиС.
Документы соискателей направлять по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, отдел кадров. Тел.: (383) 267-38-07.