№4, 2006 г. (страница 10)

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО
И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (ГМУ)
(Лицензия № 24Г-1845 от 4.06. 2002 года)
Подготовка на факультете ведётся по специальностям: Государственное и муниципальное управление и Мировая экономика.
Специальность 080504 — Государственное и муниципальное управление.
Квалификация — менеджер.
Специализации: Административное управление, Управление персоналом.
Сферой профессиональной деятельности специалистов данной квалификации являются различные организации и подразделения в системе государственных и муниципальных образований на региональном, городском и районном уровнях, обеспечивающих эффективное развитие экономической, политической и социальной жизни общества.
В процессе обучения особое внимание уделяется развитию у студентов логического мышления, анализу и оперативному принятию решений в сложных и конфликтных ситуациях по осуществлению экономической, финансовой и организационно-управленческой деятельности.
Специальность 080102 — Мировая экономика.
Квалификация — экономист.
Специализации: Международный маркетинг, Совместное предпринимательство.
Профессиональная деятельность выпускников данной специальности осуществляется во внешнеэкономической, валютно-кредитной и финансовой сферах как на национальном, так и на международном уровнях и направлена на профессиональное обслуживание предпринимательской деятельности всех правовых форм собственности, сферы госбюджета и внебюджетных институциональных структур, экономических служб предприятий и организаций, на должностях, требующих высшего экономического образования,
  согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих. Специалист должен на основе полученных знаний обеспечить формирование и использование информации об активах, обязательствах, доходах и расходах предприятий, организаций, учреждений и т.д., тем самым способствовать рациональной организации финансово-экономических отношений объектов, содействовать защите экономических интересов и собственности физических и юридических лиц.
Занятия на факультете ГМУ осуществляют следующие специальные кафедры: государственно-правового обеспечения управления (зав. кафедрой доктор социологических наук профессор Сивиринов Б.С.); социально-экономического развития общества (зав. кафедрой кандидат педагогических наук доцент Толстова И.Э.); устойчивого развития сельскохозяйственных территорий (зав. кафедрой доктор экономических наук профессор Сучков А.И.); мировой экономики (зав. кафедрой кандидат технических наук профессор Денисов А.С.). Кафедры оснащены необходимым оборудованием, мебелью, оргтехникой; располагают достаточным контингентом высококвалифицированных преподавателей для ведения лекционных курсов, практических занятий, руководства курсовым и дипломным проектированием. К чтению отдельных курсов приглашены ведущие специалисты из других вузов, администраций города и районов области.
Факультет располагает тремя компьютерными классами, один из которых является кабинетом оперативного административного управления с организацией аудио, видео, факса, телекса, Интернета и прочей связи; другой используется для лабораторных и практических занятий; третий предназначен для изучения иностранного языка в диалоговом режиме.
Многоплановая вне­аудиторная работа включает в себя развитие художественной самодеятельности и спорта, организацию факультетских вечеров и дней рождения ГМУ, проведение КВНов, по сещение театров, музеев, выставок, встречи с интересными людьми.

На факультете организованы студенческий клуб и студенческое научное общество, проводятся занятия по изучению второго иностранного языка, поддерживается движение студенческих строительных отрядов, работают литературный кружок и изостудия, регулярно проводятся конференции и семинары по различным направлениям, выпускаются межвузовские сборники трудов по научной тематике факультета.
Студентами факультета завоеваны десятки дипломов в различных номинациях ежегодных университетских и городских фестивалей «Студенческая весна»; призы на региональных олимпиадах по истории, культурологи, философии, экономике, иностранному языку. Наши студенты активно участвуют в работе местного самоуправления Октябрьского района и молодежного совета мэрии Новосибирска. Пятикурсник нашего факультета Алексей Морокин избран молодежным мэром Новосибирска на второй срок, его одногруппник Алексей Кирсенко — председатель студенческого профкома НГАУ.
Постоянную практику студенты факультета проходят на базе районных, городских и областной администраций. По всем видам практик заключены договоры и выпущены методические пособия.
Также факультет ГМУ осуществляет очную, очно-заочную и заочную профессиональную подготовку лиц, имеющих среднее и среднее профессиональное образование для получения высшего образования. Срок обучения: дневное — 5 лет, заочное — 6 лет, второе высшее заочное — 4 года.
Наш адрес: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, д. 160, Новосибирский государственный аграрный университет, ком. 306, E-mail: gmu@nsau.edu.ru. Тел./факс: (383) 267-12-54.

А.П. Пичугин,
декан факультета ГМУ