№4, 2006 г. (страница 6)

ИНЖЕНЕРНЫЙ ИНСТИТУТ
Образован на базе факультета механизации сельского хозяйства, открытого в 1944 году. Более сотни ученых, педагогов работают на двух факультетах института, в состав которых входят 13 кафедр: высшей математики; прикладной и теоретической физики; надежности и ремонта машин; технологии машиностроения; теоретической и прикладной механики; автомобилей и тракторов; эксплуатации машинно-тракторного парка; сельскохозяйственных машин; механизации животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции; электрификации и автоматизации сельского хозяйства; технологий обучения, педагогики и психологии; механизации сельского хозяйства и производственного обучения; безопасности жизнедеятельности. Студенты института обучаются по шести специальностям.

На факультете механизации процессов в агробизнесе готовят специалистов по специальностям: 110301 — Механизация сельского хозяйства; 110303 — Механизация переработки сельскохозяйственной продукции; 050501– Профессиональное обучение (агроинженерия).
Универсальной является специальность Механизация сельского хозяйства. Студенты получают рабочие специальности и навыки по управлению тракторами, комбайнами, автотранспортом, готовятся к производственной, конструкторской, научной деятельности. Учебные практики они проходят на промышленных предприятиях города и области, стажируются в производственных

условиях передовых предприятий агропромышленного комплекса, в научно-исследовательских учреждениях. Около 30 лет институт готовит педагогов профессионального обучения для профессионально-технических училищ, техникумов, колледжей и высших учебных заведений.
Специальность Механизация переработки сельскохозяйственной продукции ориентирована на подготовку инженеров для предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье. Производственную практику студенты этой специальности проходят на специализированных перерабатывающих предприятиях.
Факультет автомобильного транспорта, сервиса и энергетики готовит специалистов по специальностям: 190601 — Автомобили и автомобильное хозяйство; 110304 — Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе; 110302 — Электрификация и автоматизация сельского хозяйства.
Наши студенты осваивают специальность Автомобили и автомобильное хозяйство, открытую на базе старейшей кафедры института. Здесь работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, имеются хорошо оснащенные учебные и научно-исследовательские лаборатории.
Студенты специальности Электрификация и автоматизация сельского хозяйства изучают силовое электрооборудование, системы теплоснабжения, отопления, пожарной и охранной сигнализации, вентиляции, освещения и кондиционирования. Практики студенты-электрики проходят в электромонтажных и электроремонтных предприятиях, в системе АПК, где и трудоустраиваются после окончания университета. Особое внимание уделяется практической работе с электронной и информационной (компьютерной) техникой.

Инженер по специальности Технология обслуживания и ремонта машин в АПК подготовлен к диагностической, эксплуатационной, технологической, экспериментально-исследовательской и консультативной деятельности на предприятиях агропромышленного профиля, на станциях технического сервиса, ремонтно-технических предприятиях, технических центрах заводов-изготовителей и т.д.
Студентам Инженерного института предоставлена возможность участвовать в международных образовательных программах со стажировкой за рубежом; получить квалификации тракториста-машиниста, водителя автотранспортных средств категорий «В», «С»; заниматься научно-исследовательской деятельностью на кафедрах института; раскрыть свой творческий потенциал в студенческом клубе НГАУ и в спортивных секциях. Из числа студентов института создан оперативный отряд по охране общественного порядка, действуют студенческие сельскохозяйственные отряды и специализированный уборочный отряд.
Выпускники, склонные к научно-педагогической деятельности, рекомендуются для обучения в аспирантуре с последующим трудоустройством на кафедрах института.

Ю.Н. Блынский, директор Инженерного института

ЦЕНТР ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
Центр довузовской подготовки готовит сельскую и городскую молодежь к поступлению в университет, проводит её профессиональную ориентацию. В структуру Центра входят специализированные классы и подготовительные курсы.
Специализированные классы (биологический и технический) НГАУ принимают выпускников 10-х классов сельских школ. Ориентация классов — повышение образовательного уровня учащихся, адаптация к жизни в условиях города для дальнейшего обучения в

университете на факультетах агрономическом, зооинженерном, защиты растений, в Институте ветеринарной медицины и Инженерном институте. Занятия проводятся в гимназии № 11 г. Новосибирска с углубленным изучением химии, биологии, русского языка и литературы. Проживание в общежитии университета. Кроме того, в п. Краснообск в течение многих лет работает Малая сельскохозяйственная академия на базе школы № 1, где в 10-м и 11-м классах обучаются школьники из
  районов области.
С текущего учебного года началось открытие специализированных классов на базе школ районов области. Работает спецкласс в школе № 1 г. Карасука; к началу нового учебного года планируется открыть спецклассы в Довольном, Каргате, Ордынском.
Подготовительные платные курсы — очные (вечерние, воскресные) и заочные — работают по 7-, 4- месячным и 3-недельной программам.