Орган ректората, профкомов Новосибирского Ордена трудового
Красного знамени государственного аграрного университета
12 апреля 2006 г.
№4 (94; 1239)
Выходит с
13 апреля 1959 г.
 
Мы нашим будущим студентам
Раскроем важные моменты.
Читайте дружно номер этот
И выбирайте факультеты!

на селе. В свою очередь, администрация обязуется оплачивать вузу стоимость обучения студента, включая и выплату стипендии, а также гарантирует трудоустройство выпускника. В этом году состоится уже второй выпуск специалистов, обучающихся по заказу областной администрации. Их около двухсот человек и для 90 процентов из них уже сейчас определены места назначения и другие условия работы.
Вторая половина бюджетных мест заполняется по результатам конкурса. Разумеется, конкурс при этом обостряется. Например, в прошлом году на одно место претендовали в среднем 3,5 абитуриента, а конкурс по различным специальностям колебался от 1,5 до 10 человек на плановое место.
Как и в других вузах, у нас производится сверхплановый набор студентов на коммерческой основе. В прошлом году оплата за обучение составляла, в зависимости от специальности, от 20 до 28 тыс. рублей в год.
Наш университет, как и вся область, участвует в эксперименте по единому государственному экзамену (ЕГЭ). Результаты ЕГЭ будут засчитываться в качестве вступительных испытаний по всем специальностям. Сохраняется и старая традиционная система вступительных экзаменов.
Новосибирский агроуниверситет имеет широкую известность и высокий авторитет. Среди наших преподавателей много выдающихся учёных всероссийского и международного уровней. Среди наших выпускников — известные учёные, руководители крупных предприятий, депутаты всех уровней, губернаторы.
Университет ждёт своих абитуриентов. Желаю вам успешно сдать вступительные экзамены, хорошо учиться в нашем университете и стать настоящими специалистами.

Профессор А.Ф. Кондратов, ректор университета

БУДУЩИМ СТУДЕНТАМ
АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
 
Этот номер университетской газеты в основном предназначен для тех, кто хотел бы стать нашим студентом. Здесь вы найдёте информацию о нашем вузе, о правилах приёма, о перспективах трудоустройства наших выпускников.
Новосибирский государственный аграрный университет является одним из крупнейших агровузов России. По очной и заочной форме в нём обучаются около пятнадцати тысяч студентов. Подготовка специалистов осуществляется по двадцати специальностям, набор которых постоянно пополняется с учётом требований народного хозяйства. За последние десять лет число специальностей удвоилось. Среди новых специальностей — агроэкология, электрификация и автоматизация, автомобили и автохозяйство, стандартизация и сертификация, государственное и муниципальное управление, юриспруденция, финансы и кредит, мировая экономика.
Почти половина студентов, обучаемых за счёт государственного бюджета, принимается в университет в порядке целевого набора по контрактам с областной администрацией, предприятиями и организациями. При поступлении они берут на себя обязательство после окончания учёбы поехать на работу в соответствии с контрактами. Речь идёт прежде всего о работе в сельхозпредприятиях,
 

 

<< назад
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20