10.05.2018 День Победы - 2018

День Победы - 2018

Уж давно отгремела война, 
Снова синее небо над нами. 
Только память о прошлом жива, 
Эту боль не забыть нам с годами. 

Каждый год наша страна отмечает очередную мирную весну, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. 
Каждый год в эти дни объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военного салюта, и все мы в эту минуту думаем о своем, а по сути — об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего.

8 мая у Монумента Славы состоялась ежегодная акция «Свеча памяти». Жители города зажгли тысячи огней в память об участниках Великой Отечественной войны.

Первый День Победы в СССР отпраздновали в 1945 году. Ровно в 6 утра торжественный голос Левитана из всех громкоговорителей страны оповестил народ о долгожданной Победе и Великом празднике. До позднего вечера улицы городов переполняли смеющиеся и плачущие от счастья люди.

9 мая состоялся торжественный митинг на Монументе Славы.  Наши бойцы активно приняли участие в данном мероприятии и оказали помощь в его проведении. Почтили минутой молчания людей, погибших на войне за Родину, и возложили цветы к вечному огню. 

В шестой раз в Новосибирске прошла акция «Бессмертный полк», зародившаяся в России как символ нашей Победы в Великой Отечественной войне и акт глубокого почтения к ее героям – яркое тому подтверждение. Колонна в этом году замыкала военный парад на площади Ленина. Тысячи людей с портретами фронтовиков прошли по Красному проспекту к Дому офицеров.

Бойцы штаба студенческих отрядов Новосибирского ГАУ приняли активное участие в шествии как в роли волонтеров, сопровождавших колонну, так и участников.

Автор статьи:Кривова А.А.

 

Все новости