25.03.2024 Студенты Новосибирского ГАУ приняли участие в межнациональном фестивале "Навруз"

Студенты Новосибирского ГАУ приняли участие в межнациональном фестивале

20 марта на базе НГТУ НЭТИ состоялся городской межнациональный фестиваль по случаю празднования "Навруза"

Празднование проходило в формате состязаний по четырем национальным тюркским играм, где все приглашенные университеты (РАНХиГС, СГУГиТ, НГУ, НГТУ, НГАУ, СибУПК) соревновались между собой.

Были приглашены творческие коллективы, ансамбль танца "Сибирь" ЦК НГТУ НЭТИ, исполняющие народные песни и танцы. Гостям и участникам был предложен традиционный азербайджанский плов, чай и сладкие угощения.

Наурыз, Навруз, Нооруз - праздник прихода весны и Нового года у тюркских народов, он символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

Навруз празднуется в день весеннего равноденствия - 21 марта, когда день уравнивается с ночью и весна окончательно вступает в свои права. Наступает пора новой полевой страды, время забот и надежд земледельца.

Наурыз является национальной традицией, которая не имеет прямого отношения ко всем обществам, исповедующим ислам.

Готовиться к нему начинают за несколько недель. За это время человек должен вернуть все свои долги, навести порядок в доме, очистить мысли перед весенним обновлением и подготовить ингредиенты для праздничных блюд.

К празднованию подаются традиционные национальные блюда: плов, бешбармак, лепешки, баурсаки, шелпеки, сухофрукты, фрукты, пахлава, халва и многое-многое другое, от чего ломится изобилием праздничный дастархан.