24.02.2024 В Новосибирском ГАУ прошла научно-практическая конференция "Герой в каждой семье"

В Новосибирском ГАУ прошла научно-практическая конференция

20 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в Новосибирском ГАУ прошла конференция «Герой в каждой семье».

Какой он – герой? Герой для каждого он свой. Но иногда встречаются и такие герои, в которых мы видим какое-то сходство с собой или с другим реальным человеком. Для кого-то герой – это ветеран Великой Отечественной войны, сравжавшийся за справедливость и мирное небо над нашими головами, для кого-то мама и папа, или сосед, оказал поддержку в трудной ситуации. И наши студенты поделились историями о тех, кого считают Героем для себя.

Студентка ИФиПА Демидова Полина рассказала про Лидию Литвяк, - советскую лётчицу-ас истребительной авиации, командира авиационного звена, гвардии младшего лейтенанта и самую результативную женщину-пилота Второй Мировой войны. Для Полины Лидия является героем и примером самоотверженности, силы и патриотизма.

Деревенец Софья, студентка первого курса СПО и Субботина Рада, студентка ИВМиБ и студент Инженерного института Ковальчук Георгий поделились личными историями, рассказав о своих дедушках и бабушках. Для Софьи дедушка – герой эпохи, который трудился с самого детства, был призван в армию и служил в ракетных войсках, вернувшись с армии решил немного поработать в шахте, и отдал шахтерскому делу почти четверть века. Рада пошла по стопам своего прадеда и решила связать свою жизнь с ветеринарией. Георгий гордится прабабушками и прадедами, которые трудились и воевали в эти горестные и тяжелые для всех годы.

Для студента Инженерного института Мамышева Алексея героем является его земляк, человек, прошедший жизненные трудности, композитор России и Республики Хакасии – Георгий Челбораков. Композитор выражал свою любовь к Родине через музыку, призывал к сохранению мира и всего человеческого в человеке, все это берет в пример и наш студент. Александр Родэ поделился рассказом о подвиге Героя Советского Союза, Героя России - Николая Саиновича Майданова. «Летчик от Бога» - так его называли товарищи, служившие вместе с ним в Афганистане. Он был воплощением отваги и мужества.

Мы все разные, и для каждого найдется свой герой.