16.02.2024 «Урок мужества» с ветеранами боевых действий в День вывода войск из Афганистана и памяти о россиянах, исполнявших служебных долг за пределами Отечества

15 февраля в нашей стране отмечают памятную дату - День памяти воинов-интернационалистов, День вывода войск из Афганистана, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших честь, отвагу и преданность Родине в период боевых действий за ее пределами.

В этот день в Новосибирском ГАУ прошел «Урок мужества» с участием ветеранов боевых действий, среди которых были Евгений Яковлевич Баринов, - гвардии полковник в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане, кандидат биологических наук, доцент, ранее занимавший должность декана факультета среднего профессионального образования и председателя профкома сотрудников Новосибирского ГАУ, награжден орденом «Красное знамя», «Красная звезда»; Игорь Валентинович Шевченко, - заведующий кафедрой земельного, экологического и трудового права Новосибирского ГАУ, полковник юстиции запаса, ветеран боевых действий, награжден медалями «За отвагу» и «За ратную доблесть»; Борис Васильевич Федотов, - доцент кафедры технологий обучения, педагогики и психологии Новосибирского ГАУ, кандидат исторических наук, ветеран боевых действий, награжден медалью Жукова; военнослужащие войск национальной гвардии, участники специальной военной операции, - Константин и Максим, координатор по сбору гуманитарных грузов и общественной работе сообщества «Народ и Армия едины», - Лариса Филиппова.

Наши гости и преподаватели поделились историями своей службы и воспоминаниями о событиях, происходивших в их жизнях во время несения службы, о военных буднях солдат, о быте и укладе жизни мирных жителей, которые готовы и хотят помогать нашим бойцам, находящимся сейчас в зоне проведения спецоперации.

Евгений Яковлевич принимал непосредственное участие в боевых действиях в Афганистане, поделился с нашими студентами и школьниками рассказом о том времени, когда он служил в советской армии: «Те годы, которые я воевал в Афганистане, навсегда останутся в моей памяти и памяти моих сослуживцев».

Лариса Филиппова не могла остаться в стороне, когда началась специальная военная операция. Сейчас сообщество «Народ и Армия едины» постоянно поставляют гуманитарную помощь в зону проведения спецоперации, в госпитали, помогают и оказывают поддержку всем, кто в этом нуждается. У сообщества есть телеграм-канал, куда можно присоединиться и следить за объявлениями о проводимых акциях, благотворительных сборах, адресной помощи, найти единомышленников и помочь мирному населению и российским военным https://t.me/narodiarmiyaediny.

Мы будем помнить о тех событиях, происходивших в Афганистане, о людях, которые в них участвовали, о погибших земляках, обо всех, кто честно выполнял свой воинский долг, оставался верным присяге и своей Родине, мы гордились и будем гордиться тем, что на страже нашей страны стояли и стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы Родины там, где потребуют обстоятельства.