06.02.2024 Снятие блокады Ленинграда: серия кураторских часов

Снятие блокады Ленинграда: серия кураторских часов

В связи с 80-летием снятия полного блокадного кольца Ленинграда в Новосибирском ГАУ прошла серия кураторских часов, посвященных этой теме.

Студентам был показан фильм и проведены лекции о тех событиях Великой Отечественной войны, которые стали героическими и трагичными страницами истории нашего народа.

Блокада Ленинграда длилась долгих 900 дней и ночей смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы Советского союза.

Студенты смотрели на блокаду глазами 11-летней Тани Савичевой. Она вела дневник и он стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны. Записи девочка вела во время блокады в 41-м году. 9 страниц своего дневника она посвятила именам девяти своим самым близким и родным людям, которые погибли. Дневник Тани Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма.