28.11.2023 Кино на службе Отечеству в Новосибирском ГАУ

Кино на службе Отечеству в Новосибирском ГАУ

24 ноября на площадке Новосибирского ГАУ состоялся первый общероссийский передвижной кинофестиваль «Кино на службе Отечеству».

В программе фестиваля вошли  фильмы, снятые режиссерами-документалистами в зоне проведения специальной военной операции, а также кино, иллюстрирующие историю событий на Донбассе, и посвященные подвигам наших бойцов и мужеству мирных жителей.

С приветственным словом выступила  Шигина Олеся - руководитель культурных проектов Комитета семей воинов Отечества, которая рассказала свою историю, как она несмотря на страх и ситуации побывала на передовой с бойцами и прям во время действий была плечом к плечу с защитниками нашей страны.

На фестивале также были представлены портреты бойцов автора  Виринеи Шигина - художественного руководителя проекта «Уголь земли Русской». Она поделилась с нами историей создания проекта, а также своими мыслями, как она пришла к тому, что начала писать портреты участников специальной военной операции.

Для поднятия общего духа прозвучали композиции автора Рыкалова Романа - лидера музыкальной группы «Еще», «Русский рок за Донбасс», песни которого посвящены подвигам и их героям нашей страны.

Такие встречи как никогда важны и актуальны на сегодняшний день для нашей страны. На встрече студенты и приглашенные классы школ Новосибирской области могли притронуться к истории России и убедились в том, что вера и дух каждого жителя страны может стать единым целым.