ПРАВИЛА ПРИЕМА СТУДЕНТОВ

В НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НА 2004 ГОД

1.В университет принимаются граждане Российской Федерации, граждане Республики Белоруссия, лица без гражданства, соотечественники, проживающие за рубежом, а также иностранные граждане. Иностранные граждане и граждане республик бывшего СССР принимаются в университет в соответствии:
-с международными договорами;
-по направлениям Минобразования России;
-с прямыми договорами с университетом (оплата стоимости обучения на условиях, установленных правилами приёма.
2. На первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.
3. На первый и последующие курсы принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о завершенном высшем профессиональном образовании различных ступеней.
4. Количество мест для приема на первый курс студентов, обучающихся за счет федерального бюджета, определяется контрольными цифрами, установленными Министерством образования.
5. Сверх установленного количества мест (контрольные цифры) университет решением ученого совета определяет количество мест для приема на первый курс на коммерческой основе (договорные места).
6. В пределах заданных контрольных цифр университет выделяет места для целевого приема на основе договоров с государственными и муниципальными органами и организовывает на эти места отдельный конкурс.
7. Прием осуществляет приемная комиссия университета, в состав которой включают отборочные комиссии факультетов. Для приема вступительных испытаний создаются предметные комиссии, их состав утверждает ректор.
Председателем приемной комиссии является ректор.
8. Абитуриентам разрешается сдача вступительных испытаний одновременно на два факультета с предоставлением на другой факультет копии необходимых документов (копии заверяются только в университете). Интервал между датой окончания вступительных испытаний и датой предъявления подлинника документа об образовании для поступающих на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета, должен составлять не более 2 рабочих дней.
9. Прием в университет проводится по личному заявлению граждан на основе результатов вступительных испытаний, проводимых с целью определения возможности поступающих осваивать соответствующие профессиональные образовательные программы.
10. К заявлению о приёме в НГАУ поступающий прилагает:
- документ, удостоверяющий личность, военный билет, приписное свидетельство, гражданство (подлинник и ксерокопию); 
- документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании (подлинник или копия, заверенная только в университете);
- медицинскую справку (Ф  № 086-У);
- 6 фотографий размером 3х4 см на матовой бумаге;
- документы, подтверждающие право на внеконкурсное зачисление или преимущественное право на зачисление абитуриента;
- диплом или свидетельство о профориентации, грамоты участника конкурсов, олимпиад и др.;
- свидетельство о результатах ЕГЭ по дисциплинам соответствующих установленным экзаменам (подлинник или копия).
Прием документов выпускников школ на очную форму обучения проводится с 1 июня по 15 июля. Абитуриентов знакомят со свидетельством о государственной аттестации и аккредитации вуза.
При поступлении одновременно на два факультета данного университета или в НГАУ и другой вуз оригинал документа об образовании представляется поступающим при зачислении по его выбору на данную специальность. При зачислении на другую специальность в качестве слушателя поступающий представляет заверенную копию документа государственного образца об образовании и справку из вуза, где он является студентом.
Слушатели зачисляются на места с оплатой стоимости обучения юридическими и физическими лицами.
11. Основные вступительные испытания в университете проводятся  по расписанию, утверждённому ректором, с 16 по 30 июля. Университет организовывает работу выездных предметных экзаменационных комиссий.
12. Вступительные испытания включают:
- вступительные экзамены;
- профессиональное собеседование в отборочных комиссиях факультетов.
13. Вступительные экзамены проходят по следующим предметам:
- факультеты агрономический, зооинженерный, защиты растений, институт ветеринарной медицины - биология (устно); русский язык и литература (сочинение);
- инженерный институт - математика (письменно), физика (устно), русский язык и литература (сочинение);
- экономический факультет - математика (письменно), литература (устно), русский язык и литература (сочинение);
- юридический факультет - история России, обществознание (устно), русский язык и литература (сочинение);
- факультет государственного и муниципального управления - математика (письменно), обществознание (устно), русский язык и литература (сочинение).
Экзамен по русскому языку и литературе (сочинение) в Инженерный институт оценивается - "зачёт" - "незачёт", все остальные факультеты - по пятибалльной системе.
Все экзамены проводятся на русском языке по программам среднего (полного) общего образования.
В качестве вступительных испытаний по предметам засчитываются результаты областной олимпиады школьников.
14. Лица, окончившие с медалями учреждения среднего (полного), общего образования, а также окончившие с отличием образовательные учреждения начального профессионального образования и среднего профессионального образования (имеющие государственную аккредитацию), экзаменуются по одному (профильному) предмету:
на факультеты агрономический, зооинженерный, защиты растений, Институт ветеринарной медицины по биологии (устно);
на экономический факультет, Инженерный институт по математике (письменно);
на факультеты юридический, государственного и муниципального управления по обществознанию (устно).
При получении оценки "пять"  абитуриент освобождается от сдачи остальных экзаменов (факультеты: экономический, юридический, государственного и муниципального управления).
При получение оценки "пять" или "четыре" эти лица освобождаются от других экзаменов и рекомендуются к зачислению (факультеты: агрономический, зооинженерный, защиты растений, институты ветеринарной медицины и инженерный).
15. При поступлении лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля и поступающие для обучения по сокращенным срокам, принимаются на первый курс без вступительных экзаменов по результатам собеседования. Зачисление для этой категории проводится, начиная с 1 апреля.
Лица, имеющие профессиональное высшее образование, могут приниматься как на первый, так и на последующие курсы.
16. Вне конкурса при получении положительных оценок на вступительных испытаниях зачисляются:
а) дети-сироты и дети до 23 лет, оставшиеся без попечения родителей;
б) дети-инвалиды и инвалиды I и II группы, инвалиды детства, которым, согласно заключению врачебно-трудовой экспертизы, не противопоказано обучение данной специальности;
в) граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
г) участники боевых действий и инвалиды боевых действий, военнослужащие, проходившие службу по призыву в Чеченской Республике;
д) граждане, уволенные с военной службы, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы;
е) граждане других категорий, предусмотренных законом.
17. Профессиональное собеседование с абитуриентами проводится на факультетах после вступительных экзаменов. Результаты собеседования оцениваются следующим количеством баллов: 0; 0,25; 0,5.
18. Зачисление на конкурсной основе проводится в соответствии с набранной суммой баллов, по результатам экзаменов, включая средний балл аттестата и балл, полученный на собеседовании.
Средний балл аттестата  в Инженерном институте не учитывается.
Конкурс на общие и целевые места устанавливается отдельно по каждой специальности, за исключением Инженерного института, где конкурс общий в целом по институту.
19. Для поступающих на места с полным возмещением затрат за обучение юридическими и (или) физическими лицами при наличии конкурса устанавливаются те же вступительные испытания, что и для лиц, поступающих за счет средств федерального бюджета.
В случае отсутствия конкурса на данную специальность зачисление может проводиться по собеседованию.
20. Экзамены и собеседование проводятся в указанные в расписании сроки. Лица, не явившиеся без уважительной причины на экзамен или получившие неудовлетворительную оценку, а также забравшие документы после начала вступительных испытаний, к дальнейшим экзаменам не допускаются, выбывают из конкурса.
Абитуриенты, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине, обязаны предоставить до начала следующего экзамена документ, подтверждающий уважительную причину неявки, и допускаются к экзаменам в параллельных группах или индивидуально в период до их полного завершения.
21. Абитуриенты, не согласные с отметкой (количеством баллов), полученных на вступительных испытаниях, подают апелляцию в день объявления результатов экзамена в письменной форме.
Порядок подачи и рассмотрения апелляции доводится до абитуриентов до начала экзамена.
22. Лица, участвующие в конкурсе по целевому набору, заключают контракты (договоры) до 15 июля.
23. В качестве вступительных испытаний на все формы обучения, всеми факультетами и по всем специальностям засчитываются результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ).
ЕГЭ по предметам, включенным в программу эксперимента, проводится для выпускников текущего года - в период выпускных экзаменов в школе. Остальные категории  поступающих вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ могут сдать государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Новосибирской области во второй половине июля в сроки, установленные Министерством образования России.
К вступительным испытаниям в форме и по материалам ЕГЭ (в июле) допускаются только поступающие, не участвующие по различным причинам в ЕГЭ в период выпускных экзаменов в июне, а также не сдавшие ЕГЭ по данным общеобразовательным предметам.
По тем предметам, по которым не проводится ЕГЭ, вступительные испытания в университете проводятся в традиционной форме.
Результаты ЕГЭ по 100-балльной системе переводятся в университете на пятибалльную систему по рекомендованной Минобразования схеме.
Абитуриенты, сдавшие ЕГЭ, могут подать документы для участия в конкурсе в один или несколько учебных заведений или на несколько специальностей внутри одного учебного заведения и по итогам конкурса принять решение о выборе вуза и специальности, предоставив подлинники документа (аттестата) и свидетельство о результатах ЕГЭ в приемную комиссию до зачисления.
24. Абитуриенты, не прошедшие по общему конкурсу на бюджетные места и конкурсу на целевые места, могут участвовать в конкурсе с полным возмещением затрат за обучение юридическими и физическими лицами и быть зачислены на договорные ме
ста.25. Для лиц, поступавших на очную форму обучения и не прошедших по конкурсу, результаты вступительных испытаний засчитываются при зачислении на заочную форму обучения.
26. Прием в филиал НГАУ (Томский СХИ и Северный филиал) осуществляется отборочными комиссиями филиалов по правилам, утвержденным ректором НГАУ.