28.10.2021 Конференция АГРОИНФО-2021

Конференция АГРОИНФО-2021

21 октября 2021 г. студенты специальности 35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» группы 3371(3470) совместно с преподавателем Болотовым Д.С. приняли участие в работе 8-ой Международной научно-практической конференции «Информационные технологии, системы и приборы в АПК – АГРОИНФО-2021», которая проходила в р.п. Краснообск Новосибирского района Новосибирской области.

Основные направления конференции – применение информационных и цифровых технологий в сельскохозяйственной науке и производстве (точное земледелие, оценка параметров почвы и растений; контроль качества сельскохозяйственной продукции и др.), создание компьютерных программ, баз данных и знаний, информационно-консультационных; разработка информационных измерительных систем, приборов и оборудования для исследований в аграрной науке, контроля и управления сельскохозяйственными технологическими процессами; совершенствование инженерного и технологического обеспечения АПК.

Работа секции включала в себя пленарное заседание, на котором с докладами выступили руководители ведущих научно-исследовательских организаций России, работающих в указанной тематике (в частности, Шокин Ю.И. – академик РАН, научный руководитель ФИЦ ИВТ, г. Новосибирск, Голохваст К.С. – чл.-корр. РАО, д-р биол. наук, и.о. директора СФНЦА РАН, Новосибирская обл., р.п. Краснообск, Альт В.В. – академик РАН, руководитель СибФТИ СФНЦА РАН, Новосибирская обл., р.п. Краснообск, Кененбаев С.Б. Казахский национальный аграрный исследовательский университет, г. Алматы, Республика Казахстан и д.р.). По окончании пленарного заседания работа конференции перешла в формат секционной работы по трём профильным секциям, на которых с докладами выступили представители ВНИИЭСХ г. Москва, Кемеровского филиала Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий, Новокубанского филиала ФГБНУ «Росинформагротех», г. Новокубанск, ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ, г. Красноярск, ФГБНУ Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, г. Москва, СибФТИ СФНЦА РАН, Новосибирская обл., р.п. Краснообск, ФГБОУ ВПО НГТУ, г. Новосибирск, ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, г. Новосибирск и др. Участники конференции выступали как в очном так и в онлайн формате. На конференции с докладом «Оптимизация электрического поля электротехнологических культиваторов как путь к повышению эффективности их применения» выступил преподаватель факультета СПО ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ Болотов Д.С.

Во время работы конференции так же проводились компьютерные демонстрации, презентации книг и выставки приборов (в частности, разработки компании «Сибагроприбор», ООО «Системы точного земледелия», СибФТИ СФНЦА РАН, ООО «Беспилотные технологии», ООО НПП Биомер), в ходе которых представители данных организаций подробно представили весь спектр разработок их предприятий, а так же ответили на вопросы студентов и других участников конференции.

Материал предоставлен Болотовым Д.С.