29.05.2017 Мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры.

24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианских.

Чтобы показать студентам значение просветительского подвига Кирилла и Мефодия, развить интерес к истории, родному языку, библиотекари подготовили стенд материалов «Славянская азбука» и провели мероприятие в форме интеллектуально-познавательной игры.

Ведущие мероприятия  Архипова Диана (группа 6167) и Новоселова Анастасия (группа 6168) познакомили студентов с историей создания славянской азбуки, рассказали о сложном жизненном пути славянских просветителей Кирилла и Мефодия, вспомнили о князе Владимире, благодаря которому  в Киевскую Русь пришло христианство, а вместе с ним и славянская письменность. Студенты Лисота Владислава (группа 6167), Степанова Мария (группа 6168), Сенникова Анастасия (группа 6168) читали стихи, в которых выражается благодарность Кириллу и Мефодию за подаренную нам азбуку, за их труд и веру в силу духа славянского народа. На мероприятии прозвучали песни «Русь называется Святой», «Русь Православная», «Речка».

В интеллектуально-познавательной игре приняли участие две команды. Студенты группы 3167: Проскурин Данил, Астапов Максим, Гонохов Илья, Ващенко Егор, Машарипов Рустам и студенты группы 3168: Нурмуродова Диана, Отруцкий Константин, Половников Сергей, Фельхле Константин, Шмидт Андрей. Студенты в течение недели готовились к мероприятию: читали книги о православных просветителях Кирилле и Мефодии, смотрели фильмы о создании славянской письменности, знакомились с материалом из Интернета. Победителем игры стала команда группы 3167.

В заключение декан факультета СПО  Е.Я.Баринов  поделился своими мыслями о значении славянской письменности для русского национального самосознания, поблагодарил студентов за хорошую игру и пожелал студентам с таким же успехом выдержать экзамены на предстоящей сессии.