29.11.2016 Мероприятие к 215-летию со дня рождения В. И. Даля

Мероприятие к 215-летию со дня рождения В. И. Даля

29 ноября 2016 года в читальном зале библиотеки факультета СПО Новосибирского ГАУ прошло мероприятие, посвященное 215-летию Владимира Ивановича Даля, «Слово толковое стоит целкового».

В.И. Даль, русский лексикограф, писатель, этнограф, всю свою жизнь посвятил созданию «Толкового словаря живого великорусского языка», равного которому не было в России. Он автор замечательного собрания русских народных пословиц, поговорок, сказок, афоризмов и загадок. Его вклад в развитие русского национального языка неоценим.

Цель мероприятия: познакомить студентов с творческим наследием В.И. Даля, показать мудрость, красоту, сметливость живой русской речи через сказки, пословицы и поговорки. Рассказать об уникальности «Толкового словаря живого великорусского языка».

На подготовительном этапе  22 ноября студенты первых курсов просмотрели фильм «В.И. Даль – собиратель слов» и обсудили с организаторами мероприятия Тарасовой О.М. и Пронюшкиной Н.И. круг вопросов, ответы на которые нужно подготовить  к мероприятию.

В библиотеке подготовили стенд и выставку литературы о жизни  В.И. Даля.

Ведущие  Баглык Вероника и Бичан Дарья (студ.гр.4161) рассказали о сложном жизненном пути Владимира Ивановича Даля, сопровождая каждый этап жизни слайдами презентации.

Чтобы полученная информация сохранилась в памяти студентов, вторая часть мероприятия прошла в игровой форме.

Соревновательная  викторина состояла из пяти заданий. В викторине приняли участие студенты первого курса: Проскурин Данил – капитан команды, Жуков Роман, Машарипов Рустам, Астапов Максим, Вашенко Егор (группа 3167); Нурмуродова Диана – капитан команды, Шмидт Андрей, Винидиктова Мария, Половников Сергей, Фельхле Константин (группа 3168).

В задания были включены вопросы о жизненном пути  В.И. Даля, об истории создания «Толкового словаря» и «Словаря пословиц и поговорок», о толковании слов, поговорок, выразительных словосочетаний.  Ведущие провели «игру со зрителями».

Компетентное жюри в составе преподавателей Селюниной О.В., Теплоуховой Е.Н. и студентки группы 4161Карнюшиной Ксении подвели итоги и огласили результаты игры.

Декан факультета СПО Баринов Евгений Яковлевич поздравил участников викторины и поделился своими впечатлениями о проведенном мероприятии.