20.10.2023 Мастер класс «Кастрация поросят»

Мастер класс «Кастрация поросят»

На факультете СПО НГАУ в рамках предметной недели Ветеринарного отделения преподавателями Семёновой А.И, Поповой В.А и Петровым И.Н. был  проведен трехдневный  мастер-класс «Кастрация поросят».
Мероприятие проводилось с целью углубленного изучения материала и освоения практических навыков в хирургии сельскохозяйственных животных.
В мероприятии участвовали студенты групп 6266, 6265 и 6367, а также присутствовали студенты групп 6167 и 6168.
Для проведения предоставлено 30 поросят разного возраста.
В начале мастер-класса со студентами  разобраны теоретические аспекты кастрации сельскохозяйственных животных, освещены показания, противопоказания к этим операциям, возможные осложнения.
Практическая часть мастер-класса проводилась на Мини ферме факультета СПО НГАУ. Студенты смогли лично поучаствовать в фиксации животных, подготовке к операции и проведении орхиэктомии у поросят разных возрастов. Освоили навыки проведения трёх методов  кастрации :открытым способом на лигатуру, открытым способом на обрыв, закрытым способом.
Во время обратной связи студенты и преподаватели поделились своими впечатлениями, замечаниями и предложениями.

Материалы подготовлены преподавателями первой категории Семёновой А.И. и Поповой В.А.