35.03.06 Агроинженерия

План приема
230
Бюджетные
места
60
Договорные
места
Стоимость за семестр
Очная форма
74 000 руб.
Заочная форма
25 030 руб.
Минимальный балл
40
Русский язык
39
Математика
44
Информатика и информационно-коммуникационные технологии
39
Физика
39
Химия
30
Иностранный язык
Экзамены
Обязательный: Русский язык Обязательный: Математика (профильный уровень) По выбору: Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), Физика, Химия, Иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский, китайский)
Специализации
О направлении
Учебное подразделение

Инженерный институт

Уровень образования

высшее образование - бакалавриат

Профили
  • Технические системы в агробизнесе
  • Машины и оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции
  • Технический сервис в агропромышленном комплексе
  • Электрооборудование и электротехнологии
  • Сервис технических систем
  • Технические системы и цифровизация производства
  • Технические системы и роботизация пищевых производств
Срок обучения

4 года

Почему именно
Агроинженерия?
Обучение
Обучение

Агроинженерия – это направление сельского хозяйства, которое занимается проектированием и совершенствованием механизации производственных процессов в агропромышленном секторе.
Основные задачи специалиста: организация эффективного использования сельскохозяйственной техники и технологического оборудования на предприятиях агропромышленного комплекса; поддержание работоспособности машин; монтаж, наладка и поддержание режимов работы электрифицированных и автоматизированных технологических процессов и установок; ведение технической документации на вверенное оборудование.

Что я узнаю?

Распределение дисциплин охватывает весь набор навыков и компетенций, необходимых современному специалисту в сфере использования, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, средств электрификации и автоматизации технологических процессов при производстве, хранении и переработке продукции растениеводства и животноводства.

Примеры дисциплин:

начертательная геометрия; инженерная графика; материаловедение и технология конструкционных материалов; метрология, стандартизация и сертификация; основы взаимозаменяемости и технические измерения; основы технологии производства машин; технология ремонта машин; техническое обслуживание и диагностика машин; машины и оборудование в животноводстве; эксплуатация машинно-тракторного парка; экономика и организация производства на предприятии АПК.

Кем я буду
Направления подготовки

Область профессиональной деятельности бакалавров по профилю: планирование, организация и контроль эксплуатации сельскохозяйственной техники и технологического оборудования при производстве сельскохозяйственной продукции.

Технические системы и цифровизация производства
Объекты профессиональной деятельности профиля: тракторы, комбайны, мелиоративные машины, средства автоматики, металлообрабатывающие станки, техника для обработки, транспортировки и хранения сельхозпродукции, оборудование для технического обслуживания и ремонта. Выпускники профиля могут работать:
  • на сельскохозяйственных, автотранспортных, ремонтных, перерабатывающих предприятиях разных форм собственности;
  • в фирменных, сервисных и дилерских центрах заводов производителей техники;
  • в системе материально-технического обеспечения, оптовой и розничной торговли автотракторной, сельскохозяйственной и перерабатывающей техникой, запасными частями, комплектующими изделиями и материалами, необходимыми в эксплуатации.
Технические системы и роботизация пищевых производств
Область профессиональной деятельности бакалавров по профилю: монтаж, наладка и эксплуатации машин и оборудования для хранения и переработки продукции растениеводства и животноводства.
Объекты профессиональной деятельности профиля: современные технологии и технические средства для хранения и первичной переработки продукции растениеводства и животноводства. Выпускники профиля могут работать:
  • на предприятиях пищевых производств (хлебокомбинатах и хлебозаводах, кондитерских фабриках, молокозаводах и молочно-консервных комбинатах, элеваторах, мукомольных производствах, мясокомбинатах и убойных пунктах, предприятиях по выпуску ликероводочной и пивобезалкогольной продукции и т.д.);
  • в фирменных и дилерских центрах – производителей техники для переработки сельскохозяйственной продукции;
  • в проектно-конструкторских и научно-исследовательских организациях.
Электрооборудование и электротехнологии
Область профессиональной деятельности бакалавров по профилю: монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт электроэнергетического и электротехнического оборудования, машин и установок в сельскохозяйственном производстве; организация и обслуживание электрических сетей населенных пунктов.
Объекты профессиональной деятельности профиля: энергетическое и электротехническое оборудование, системы электроснабжения и автоматики любого предприятия (промышленного, сельскохозяйственного, перерабатывающего); электрооборудование сельскохозяйственных машин и автомобилей. Выпускники профиля могут работать:
  • на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях инженерами-энергетиками, инженерами-электриками, инженерами-наладчиками систем автоматики, теплоэнергетиками, монтажниками электрооборудования;
  • в системе материально-технического обеспечения руководителями электрохозяйства, руководителями энергетических комплексов, специалистами по системам электроснабжения.
Сервис технических систем
Область профессиональной деятельности бакалавров по профилю: монтаж, техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования; планирование и материально-техническое обеспечение предприятий технического сервиса.
Объекты профессиональной деятельности профиля: современные технологии и средства технического обслуживания, хранения, ремонта и восстановления деталей машин. Выпускники профиля могут работать:
  • на предприятиях технического сервиса, в том числе на станциях технического обслуживания, дилерских центрах, салонах, автозаправочных станциях, лизинговых, аудиторских предприятиях различных форм собственности;
  • в автомобильных фирмах и холдингах, в транспортных подразделениях различных компаний;
  • в проектно-конструкторских и научно-исследовательских организациях.
Кем я буду работать
Практическая подготовка

Студенты Инженерного института проходят учебные и производственные практики.Во время учебной практики на базе лабораторий университета учащиеся приобретают слесарные навыки, навыки выполнения основных видов технологических операций, навыки управления современными транспортными средствами.
Производственную практику студенты проходят в наиболее крупных сельскохозяйственных и автотранспортных предприятиях Новосибирской области и г. Новосибирска. Для направления подготовки Агроинженерия такими являются АО «Региональные электрические сети», ООО «ЭкоНиваТехника-Холдинг», ООО «Агроснабтехсервис», ООО «Агротрак», ООО «Русское поле» Каргатского района, ООО «Сибирская Нива» Маслянинского района, АО «Новосибирская птицефабрика», ЗАО Птицефабрика «Октябрьская», ООО «Кудряшовский мясокомбинат», ЗАО племзавод «Ирмень», ЗАО «Племзавод Медведский», Гостехнадзор, АО «Агрофирма «Лебедевская», ООО «Татарск зернопродукт» и др.
Зарубежные практики
Стажировка в Германии. Практики в Великобритании, Дании, Нидерландах, Польше, Франции, Швейцарии. После прохождения практики и достижении необходимого уровня знаний иностранного языка есть возможность обучения в зарубежных университетах: Hohenheim University, г. Штутгарт, Германия; Hochschule für Bodenkultur Вена, Австрия, университеты Нидерландов, Чехии, Дании, Италии и др.

Прохождение практики в государственных
и федеральных организациях
Прохождение практики
в коммерческих организациях
Дисциплины
Профессорско-
преподавательский состав
Залог успешного освоения программы – высококвалифицированный преподавательский состав, в который входят профессора, доктора и кандидаты наук, имеющие значительный опыт преподавания и ведения научной деятельности.
Кто вас будет учить?

Образовательную деятельность по направлению подготовки осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, который соответствует предъявляемым требованиям.

Активные студенты –
секрет успеха института
Практика
Научная деятельность
Студенты проводят исследования по следующей тематике:
  • инновационные технологические решения в рамках задач технического сервиса: диагностика, техническое обслуживание, ремонт, восстановление и рециклинг;
  • совершенствование технологий и средств механизации при производственной эксплуатации машин;
  • эффективное использование технологий и технических средств в промышленной и производственной деятельности;
  • технологии и эффективность применения очистных и защитно-восстановительных препаратов для подвижных соединений;
  • современные технологические линии и оборудование для переработки продукции АПК (ремонт, обслуживание и эксплуатация);
  • безопасная эксплуатация технологических и транспортных машин и оборудования.

Руководят научной деятельностью студентов кандидаты и доктора наук.

Достижения студентов
Студенты Инженерного института принимают активное участие в научной, культурно-массовой и спортивной жизни университета, г. Новосибирска, страны. У нас учатся чемпионы и призеры Чемпионата страны по разным видам спорта Руденко Ксения, Локтионов Эдуард, Гридчина Екатерина, Шамтюкова Арина, чемпионы Новосибирской области по легкой атлетике (Гермик Виталий и Костромина Карина) и другие. Среди наших студентов 2 мастера спорта, 13 кандидатов в мастера спорта. Творческие коллективы студенческого клуба университета принимали участие в фестивалях-конкурсах студенческого самодеятельного творчества, в том числе в Международных фестивалях детского и юношеского творчества (в городах Алушта, Одесса, Сочи, Севастополь, Санкт-Петербург, Чита и т.д.) и стали лауреатами и дипломантами этих конкурсов. Лучшие студенты института стали стипендиатами Мэрии г. Новосибирска, Правительства Новосибирской области, Правительства РФ, Президента РФ.
Продолжение образования

Магистратура – следующий шаг после учебы на бакалавра или специалиста. Она дает возможность для начала карьеры управленца, а также открывает путь к научной и преподавательской деятельности, расширяющей профессиональные горизонты студентов.

Магистратура
Аспирантура
Подготовительные курсы

35.04.06 Агроинженерия (профиль: IT-менеджмент в агроинженерии).

На факультете успешно работает диссертационный совет по программе 35.06.04 Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве (Профиль Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве)

Информацию по условиям поступления Вы можете изучить, если пройдете по ссылке.

Информацию по организации и координации работы профильных классов школ по направлениям подготовки вуза Вы можете изучить, если пройдете по ссылке.

По всем вопросам поступления Вы можете обратиться в Приемную комиссию

Документы
Документы направления подготовки
Профиль Технические системы в агробизнесе Форма обучения: очная
Профиль Технические системы в агробизнесе Форма обучения: заочная
Профиль Машины и оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Форма обучения: очная
Профиль Технический сервис в агропромышленном комплексе Форма обучения: очная
Профиль Технический сервис в агропромышленном комплексе Форма обучения: заочная
Профиль Электрооборудование и электротехнологии Форма обучения: очная
Профиль Электрооборудование и электротехнологии Форма обучения: заочная
Профиль Сервис технических систем Форма обучения: очная
Профиль Сервис технических систем Форма обучения: заочная
Профиль Технические системы и цифровизация производства Форма обучения: очная
Профиль Технические системы и цифровизация производства Форма обучения: заочная
Профиль Технические системы и роботизация пищевых производств Форма обучения: очная