19.04.01 Биотехнология

План приема
8
Бюджетные
места
20
Договорные
места
Проходной балл, экзамен
Собеседование по профилю выбранного направления подготовки
Специализации
О направлении
Уровень образования

высшее образование - магистратура

Профили
  • Биотехнология
  • Биотехнология в сельском хозяйстве
Срок обучения

2 года

Почему именно Биотехнология?
Обучение
Обучение

Программа «Биотехнология в сельском хозяйстве» имеет выраженный междисциплинарный характер и готовит специалистов, знающих научные основы современных направлений биотехнологии, способных осуществлять технологический процесс производства биопрепаратов для растениеводства, кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, ветеринарных биопрепаратов, а также создание новых сортов полезных растений и животных с использованием современных генетических и биотехнологических методов, анализировать биотехнологический процесс на всех этапах и качество получаемой продукции. Программа имеет выраженный практикоориентированный характер. Существенная особенность программы – тесное сотрудничество с ассоциацией по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофамацевтических технологий «Биофарм» и ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук и ФГАОУ ВО Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

Что я узнаю?

Программа «Биотехнология в сельском хозяйстве» опирается на многолетние научные исследования ученых биолого-технологического факультета в области сельскохозяйственной биотехнологии, биотехнологии воспроизводства животных, получения экологически безопасной продукции. Выпускники программы владеют современными компетенциями научных основ биотехнологий, основанных на применении популяций микробных, животных и растительных клеток, полученных селекционными и генетическими методами; теоретическими основами создания производственных биотехнологических процессов, практическими навыками получения продуктов биотехнологии для нужд сельского хозяйства.

Примеры дисциплин:

Биотехнология, планирование и организация исследований в биотехнологии, биобезопасность в биотехнологии, защита интеллектуальной собственности, молекулярная биология, пищевая биотехнология, микробиотехнология, генетическая инженерия, иммунобиотехнология, биотехнология ферментных препаратов, биотехнология производства микробных препаратов, основы преподавания профессиональных дисциплин.

Кем я буду
Профили

Выпускники программы «Биотехнология в сельском хозяйстве» востребованы на современных производственных биотехнологических предприятиях, в научно-исследовательских и проектных институтах, организациях инновационной инфраструктуры в коммерческих компаниях и органах управления сельским хозяйством.

Биотехнология в сельском хозяйстве
Области профессиональной деятельности и сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу, могут осуществлять профессиональную деятельность: Образование и наука (в сфере профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного образования, в сфере научных исследований); Сельское хозяйство (в сфере биологической защиты растений, сортов растений, созданных с использованием методов биотехнологии, технологии молекулярной селекции животных и растений, трансгенных и клонированных животных, в сфере биотехнологии биопрепаратов для животноводства, кормового белка, в сфере переработки сельскохозяйственных отходов, биологических компонентов кормов и премиксов, в сфере глубокой переработки зерновых и других сельскохозяйственных культур). Высокий уровень подготовки выпускникам программы позволяет реализовать себя в научно-исследовательских и научно-производственных учреждениях и организациях, государственной службе в области охраны окружающей среды, а также в средних специальных и высших учебных заведениях. Выпускники смогут претендовать на должности:
  • Биотехнолог;
  • Специалист в области защиты окружающей среды;
  • Научный сотрудник;
  • Преподаватель.

Высокий уровень подготовки позволяет выпускникам программы «Биотехнология в сельском хозяйстве» реализовать себя в наукоёмком бизнесе, агробиотехнологических предприятиях, организациях по производству биотехнологической продукции сельскохозяйственного и ветеринарного назначения, назначения, экологических организациях.

Трудоустройство наших выпускников

Микробиологическая лаборатория, Испытательный лабораторный комплекс ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ; ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук; ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»; ООО ПО «Сиббиофарм».

Биотехнология
Области профессиональной деятельности и сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу магистратуры, могут осуществлять профессиональную деятельность:
01 Образование и наука (в сферах: реализации образовательных программ профессионального образования, высшего образования и дополнительных профессиональных программ; научных исследований);
22 Пищевая промышленность, включая производство напитков и табака (в сферах: производства пищевого белка, ферментных препаратов, пребиотиков, пробиотиков, синбиотиков, функциональных пищевых продуктов (включая лечебные, профилактические и детские), пищевых ингредиентов, в том числе витаминов и функциональных смесей; глубокой переработки пищевого сырья; производства биотехнологической продукции для пищевой промышленности);
26 Химическое, химико-технологическое производство (в сферах: безопасного для окружающей среды производства химических продуктов ("зеленая" химия); производства продуктов ферментативных реакций, микробиологического синтеза и биотрансформаций; производства электрической энергии и тепла из биомассы, поглощения (утилизации) эмиссии парниковых газов, образуемых в энергетических производственных циклах; переработки и обезвреживания промышленных и коммунальных стоков; предотвращения и ликвидации последствий вредного антропогенного воздействия на окружающую среду техногенной деятельности).
Высокий уровень подготовки выпускникам программы позволяет реализовать себя в научно-исследовательских и научно-производственных учреждениях и организациях, государственной службе в области охраны окружающей среды, в наукоёмком бизнесе, агробиотехнологических предприятиях, организациях по производству биотехнологической продукции сельскохозяйственного и ветеринарного назначения, назначения, экологических организациях.
Выпускники смогут претендовать на должности:
  • Биотехнолог;
  • Специалист в области защиты окружающей среды;
  • Научный сотрудник;
  • Преподаватель.

Трудоустройство наших выпускников

Микробиологические лаборатории НИИ. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». ООО ПО «Сиббиофарм».

Кем я буду работать
Практическая подготовка

Практическая реализация профессиональных навыков происходит в лабораториях испытательного лабораторного корпуса микробиологической, физико-химической, разведения энтомофагов; лаборатории качества кормов и пищевых продуктов испытательного центра межфакультетской научной лаборатории; лабораториях кафедры ветеринарной генетики и биотехнологии: элементологии сельскохозяйственных животных, молекулярной генетики, цитогенетики, эколого-ветеринарной генетики и биохимии, биоинформатики; лаборатории биологической защиты растений и биотехнологии, учебно-научно-производственной лаборатории фитосанитарной диагностики и прогноза при кафедре защиты растений НГАУ; в ведущих хозяйствах региона (ФНЦ ВБ «Вектор», ООО ПО «Сиббиофарм», OOO «Микопро», ООО «Био-Веста», и др.), в исследовательских институтах и университетах - партнерах образовательных программ (ФГАОУ ВО Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Сибирский Федеральный цент биотехнологии РАН, ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН).

Прохождение практики на предприятиях
общественного питания
Прохождение практики
в специализированных лабораториях
Дисциплины
Профессорско-
преподавательский состав
Занятия ведут высококвалифицированные педагоги, известные ученые и опытные практики.
Кто вас будет учить?

Ведущие специалисты предприятий агропромышленного комплекса, научные сотрудники ведущих НИИ Российской Академии наук - 50%.

Биология и технология формируют
новое качество жизни.
Практика
Научная деятельность
Обучающиеся на программе активно участвуют в научных исследованиях, в том числе по грантам РНФ. Тематика научных работ ориентирована на решение актуальных вопросов совершенствования технологических приемов при производстве микробных препаратов, пробиотических продуктов, применения биотехнологических приемов при переработке отходов агропромышленного комплекса. У магистрантов есть большие возможности получения именных стипендий Президента, Правительства РФ, Губернатора НСО, Мэрии г. Новосибирска. Уже в период обучения студенты начинают свою профессиональную деятельность в профильных научно-исследовательских организациях г. Новосибирска. Результаты научных исследований студентов публикуются в изданиях, индексируемых РИНЦ, а также международных базах Scopus, WoS.
Достижения студентов
Магистрант Р. Лутковский в 2020 г. был награжден государственной наградой Российской Федерации Орденом Пирогова в составе коллектива Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга. Обладателем стипендии Губернатора НСО стала А. Татарникова за активную научно-исследовательскую работу и высокую успеваемость.
Продолжение образования

После окончания магистратуры Вы можете продолжить обучение в аспирантуре.

Аспирантура

Обучение в аспирантуре проходит по следующим программам: Биохимия; Экология и др.

Информацию по условиям поступления Вы можете изучить, если пройдете по ссылке.

Обучение в аспирантуре проходит по следующим программам: Физиология; Биохимия; Ихтиология; Гидробиология; Генетика; Экология; Биологические ресурсы.

Информацию по условиям поступления Вы можете изучить, если пройдете по ссылке.

Руководитель программы
Руководитель программы

Жучаев Константин Васильевич

Телефон: (383) 267-33-36

E-mail: zhuchaev-kv@mail.ru

Документы
Документы направления подготовки
Профиль Биотехнология Форма обучения: очная
Профиль Биотехнология Форма обучения: заочная