08.10.2024 Новосибирский ГАУ на Международном форуме по инновациям в сельских территориях

Новосибирский ГАУ на Международном форуме по инновациям в сельских территориях

Новосибирский ГАУ принял участие в IV Международном форуме по научным и технологическим инновациям по возрождению сельских территорий, который проходил в конце сентября в Китайской Народной Республике (г. Нанкин). Университет представил руководитель стратегического проекта Евгений Варисович Камалдинов. Он выступил с докладом о стратегических проектах университета и особенностях цифровой трансформации аграрной отрасли в России. Участие вуза в форуме подчеркивает стремление университета к развитию международного сотрудничества в сфере науки и образования.

Форум состоялся в Нанкинском университете лесных ресурсов при поддержке центра международного обмена талантами Шэньчжэнь. Эксперты из Южной Африки, Японии, Австралии, России и Беларуси обсудили широкий круг вопросов развития сельских территорий, включая органическое сельское хозяйство, устойчивое развитие сельских территорий, изучение почвенной микрофлоры, применение искусственного интеллекта в сельском и лесном хозяйстве, смягчение последствий изменения климата и расширение академической мобильности.

Среди участников форума были такие ученые, как Дейл Сандерс, иностранный академик Китайской академии наук, Феликс Дакора, иностранный академик Китайской инженерной академии (Южная Африка), Петр Казакевич, вице-президент Белорусской академии наук, Алексей Ларионов, заместитель директора международного отдела Сибирского отделения Российской академии наук, а также представители РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и Казанского государственного университета.

Новосибирский ГАУ имеет тесные и устойчивые научно-академические связи с университетами Китая. Вузом были реализованы научные проекты, образовательный обмен студентами и преподавателями, проекты в сфере культуры России и Китая.