04.12.2023 УРСТ-2023

УРСТ-2023

В Новосибирском ГАУ состоялся круглый стол «Роль студенческих научных обществ в устойчивом развитии сельских территорий», организованный в рамках Международной научно-практической конференции молодых ученых «Устойчивое развитие сельских территорий».

С докладами выступили представители студенческих научных обществ Новосибирского государственного аграрного университета, Донского государственного аграрного университета, Белорусского государственного аграрного технического университета и Кыргызского национального аграрного университета имени К.И. Скрябина.

На круглом столе обсуждались актуальные вопросы, связанные с ролью студенческих научных обществ в устойчивом развитии сельских территорий: аграрный туризм, искусственный интеллект, интеграция СНО в образовательный процесс сельских школ, инфраструктура сельских территорий, а также другие исследования членов СНО.

С вступительным словом к участникам круглого стола обратился председатель СНО НГАУ «Точка старта» Андрей Агафонов, который отметил: «Сегодняшний круглый стол станет первым шагом к совместной работе СНО аграрных вузов, и мы хотели бы, чтобы подобных мероприятий было больше, ведь здесь мы предлагаем уникальные решения и отлично проводим время в дискуссии. Я верю в то, что мы вместе повысим значимость и участие студенческих научных обществ в решение вопросов устойчивого развития сельских территорий».

По окончанию круглого стола участники приступили к обсуждению интересующих вопросов и формированию рекомендаций по работе СНО в целях устойчивого развития сельских территорий.

Итогом дискуссии участников стала резолюция, где отмечена высокая значимость студенческих научных обществ в формировании современного облика села глазами студентов.