05.12.2022 Молодые ученые Новосибирского ГАУ посетили ФТ «Сириус»

Молодые ученые Новосибирского ГАУ посетили ФТ «Сириус»

1-3 декабря в ФТ «Сириус» состоялось масштабное научное событие - II Конгресс молодых учёных. Это одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России.

Научный форум собрал три тысячи участников из 40 стран мира и был организован в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России Владимиром Путиным. В первый день его проведения, мероприятие посетил лично глава государства и отметил ведущую роль науки для стабильного развития страны.

Посетители форума в течение трех дней знакомились с новейшими достижениями научно-технического развития, а также побывали на круглых столах, экспертных сессиях и панельных дискуссиях.

Среди тем обсуждений – актуальные вопросы Российской науки в эпоху мирового соперничества, развитие образования, поддержка молодых ученых, обеспечение продовольственной безопасности, искусственный интеллект, экологизации в аграрном образовании.

Успешные молодые ученые нашего университета стали участниками данного мероприятия.

Гризанова Екатерина Валерьевна - кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биологической защиты растений.

Екатерина Валерьевна – первый лауреат премии Президента РФ для молодых ученых в области сельского хозяйства была приглашена на Конгресс для участия в дискуссии: «Легко ли быть молодым… ученым в аграрной науке».

Она поделилась своим опытом в написании научных публикаций в высокорейтинговых журналах: «Думаю, что каждый молодой учёный мечтает опубликовать результаты своих научных исследований в журналах Science или Nature. Почему? Потому, что исследователи хотят, чтобы результаты их научного труда были признаны мировым научным сообществом. Я считаю, что публикации по аграрной тематике должны быть в рейтинговых журналах международного уровня».

Никифорова Анастасия Алексеевна, бакалавр 4 курса Агрономического факультета кафедры Защита растений была приглашена на II Конгресс молодых учёных как победитель Всероссийского конкурса научных работ: «Наука будущего – наука молодых».
Анастасия посетила дискуссии, выставку Конгресса и мастер-классы по популяризации научных исследований.

Кроме того, на Конгрессе была организована встреча молодых ученых НСО с губернатором области Травниковым А.А. В результате встречи исследователям удалось решить несколько насущных вопросов, в том числе электронный бумагооборот при заявке на грант РНФ, совместно с регионом.

Конгресс молодых ученых - это крупнейшая площадка обмена опытом. Наука – это круто! Занимайтесь научно-исследовательской работой – и Вы добьетесь успехов!