05.07.2022 Цифровую трансформацию племенной работы в молочном скотоводстве обсудили в Новосибирском ГАУ

Цифровую трансформацию племенной работы в молочном скотоводстве обсудили в Новосибирском ГАУ.

С докладом «О ситуации в племенной работе в молочном скотоводстве» открыл статегическую сессию первый заместитель Генерального директора АО «Московское» по племенной работе, д.с.-х.н., профессор Ермилов Александр Николаевич.

Дальнейшая работа стратсессии была поделена на три группы:
1 – Целевая модель, системы управления, ресурсы
Куратор группы: Алещенко Виталий Викторович – проректор по стратегическим проектам Новосибирского ГАУ, д.э.н.
Работа в группе проводилась по формированию модели создания или возрождения в стране крупномасштабной селекции в области молочного скотоводства.

«На сегодняшний день те методы, модели и приемы, которые существовали в советское время, оказались разрушены. Наша задача здесь – попытаться создать новую модель, которая будет базироваться на цифровой основе», - комментирует Виталий Алещенко.

2 – Наука и инновации.
Куратор группы: Научный сотрудник лаборатории физико-технических геотехнологий,
ФГБУН "Институт горного дела им. Н.А. Чинакала" СО РАН, Конурин Антон Игоревич

Работа была направлена на построение целевой модели консорциума, который позволит интенсифицировать трансформацию в области племенной работы в молочном скотоводстве, и ответить на вопросы: Каким образом научные организации встраиваются в работу совместно с университетом? Какую роль в этом играет бизнес?

3 – Образование.
Куратор группы: Спасская Маргарита Андреевна – начальник отдела консалтинга и анализа лучших практик ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».
Участники группы занимались образовательной политикой внутри стратпроекта: какую роль она играет; какие формы нужны для того, чтобы образование было частью стратпроекта; каким образом транслировать опыт, который уже получен в научной части; каким образом сделать так, чтобы образовательная политика университета работала на развитие.

В настоящее время в России нет эффективно работающей программы крупномасштабной селекции в молочном скотоводстве. Это привело к чрезмерной зависимости отечественных хозяйств, от поставок племенного материала из зарубежа. Обретение такой независимости невозможно без ведения согласованной работы бизнеса, науки и образования, что послужило причиной проведения стратегической сессии на тему цифровой трансформацию племенной работы в молочном скотоводстве.

В сессии принимали участие представиели НГАУ, НГТУ, ИЦиГ, СФНЦА РАН, а также партнеры АО "Московское", компания "Мираторг" и АО "Новосибирскагроплем".