06.05.2022 II Международная научно-исследовательская конференция по продовольственной безопасности и сельскому хозяйству (CFSA 2022)

II Международная научно-исследовательская конференция по продовольственной безопасности и сельскому хозяйству (CFSA 2022)

CFSA 2022 станет площадкой для обсуждения стратегических задач продовольственной безопасности России

Стратегической целью Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации является обеспечение населения страны безопасной, качественной и доступной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, а также нацеленное на это развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в области сельского хозяйства и разработки новых видов продуктов.

Этой теме и будет посвящена организуемая Ассоциацией поддержки научных исследований II Международная научно-исследовательская конференция по продовольственной безопасности и сельскому хозяйству (CFSA 2022), которая приступит к работе 12 мая 2022 г. в очно-дистанционном формате на базе Новосибирского государственного аграрного университета и Орловского государственного аграрного университета им. Н. В. Парахина.

В работе конференции примут участие специалисты в области земледелия и биотехнологий, пищевой промышленности, ученые-биологи и экологи, агрономы и экономисты, планирующие обсудить в рамках CFSA 2022 ряд актуальных направлений по тематике конференции, а также презентовать научные достижения и прорывы в сельскохозяйственных науках.

Соорганизаторами CFSA 2022 выступили Белгородский государственный аграрный университет им. В. Я. Горина, Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И. И. Иванова, а также факультет сельского хозяйства Нови-Садского университета (г. Нови-Сад, Сербия) – одного из самых авторитетных исследовательских учреждений Юго-Восточной Европы и Андижанский институт сельского хозяйства и агротехнологий, готовящий специалистов для агросектора Республики Узбекистан.

«Сегодня мы как никогда нуждаемся в прорывных решениях отечественной науки. И это осуществимо при условии практического применения результатов фундаментальных научных исследований, среди которых есть немало интересных и перспективных. К сожалению, сейчас между фундаментальной наукой, профильными высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами и реальным сельскохозяйственным производственным сектором существует значительный разрыв, который необходимо убрать, чтобы добиться положительного результата. Другая проблема заключается в том, что прикладной сельскохозяйственной наукой, способной обеспечить продовольственную безопасность страны, сегодня пытаются заниматься ученые классических вузов, не имеющие соответствующих отраслевых компетенций в этой области. Таким образом, мы можем потерять наработки существующих научно-педагогических школ, весь пул наработок, который формировался еще со времен Советского Союза, поскольку от научной идеи до ее практической реализации, как правило, проходят годы. Поэтому именно аграрной науке сегодня необходимо уделять особое внимание, и с точки зрения финансирования, и с точки зрения ее популяризации, - подчеркивает председатель научного комитета CFSA 2022, проректор по научной и международной деятельности Новосибирского государственного аграрного университета, д.б.н. Евгений Варисович Камалдинов. – Организуемая нашим университетом совместно с Ассоциацией поддержки научных исследований и Орловским государственным аграрным университетом имени Н.В. Парахина конференция по продовольственной безопасности, как и подобные научно-практические мероприятия, нацелена на решение сверхактуальной задачи – формирование сообщества единомышленников, в частности, ученых, специалистов, которые способны решать вопросы укрепления и развития сельскохозяйственной отрасли экономики страны. Важно, чтобы к их мнению прислушались те, кто принимает решения на государственном уровне. По моему мнению, необходимо жестко выстроить вертикаль власти и обеспечить контроль над всеми отраслями экономики, сформировать план конкретных действий. Государством должны быть поставлены четкие задачи нашим аграриям, по количеству того же мяса, молока, пшеницы и пр. Ключевым моментом является создание необходимых условий для реализации этих задач. Только так мы сможем получить прорывные результаты в отечественной науке».

Напомним, что прием заявок и регистрация для участия в конференции осуществляются в срок до 10 мая 2022г.

С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.

Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

 

Все новости