05.07.2021 Владимир Путин присвоил орден профессору Валерию Лаврентьевичу Петухову

Владимир Путин присвоил орден профессору Валерию Лаврентьевичу Петухову

Владимир Путин присвоил орден «За заслуги перед Отечеством III степени» профессору Новосибирского ГАУ Валерию Лаврентьевичу Петухову

Награду присвоили учёному за «большие заслуги в научной и педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу».

Для справки:

Валерий Петухов окончил зооинженерный факультет Витебского ветеринарного института. Является основоположником такого направления как "ветеринарная генетика" С 1970 года работает в Новосибирском ГАУ и является одним из создателей нового научного направления «ветеринарная генетика». Создал первый в СНГ Научно-исследовательский институт ветеринарной генетики и селекции при Новосибирском государственном аграрном университете.

Соавтор более 600 научных работ, опубликованных в том числе и за рубежом, в том числе 30 изобретений. Автор учебников по генетике для студентов сельскохозяйственных и педагогических вузов.