28.05.2021 Студенты Новосибирского ГАУ - лауреаты Российской Студенческой Весны в Нижнем Новгороде

С 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде прошёл 29-ый Всероссийский масштабный фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна - 2021» - крупнейшая площадка для обмена и реализации творческих идей.

Торжественная церемония открытия XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» прошла на стадионе «Нижний Новгород», собрав под одной крышей более 3500 участников со всей страны готовых представить на суд жюри более 1100 творческих номеров.

Участников фестиваля поприветствовал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Член Общественной палаты РФ, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Хэдлайнером открытия стал Антон Беляев — российский музыкант, основатель и фронтмен группы Therr Maitz. На площади Минина и Пожарского развернулся масштабный Фестивальный городок, где была сконцентрирована масса интерактивных площадок для участников фестиваля: на главной сцене каждый вечер проходили дискотеки с любимыми и знакомыми треками. Образовательные лектории и мастер-классы, фотозоны и зоны отдыха, стрит-маркет, фудкорт, ежедневные конкурсы, спортивные тренировки, танцевальные джемы.

3 конкурсных дня параллельно на 10-ти площадках проходил смотр творческих номеров в следующих направлениях: хореография, вокал, инструментальное исполнение, оригинальный жанр, театр, журналистика, видео, региональные программы, мода. В каждом направлении творчество студентов оценивало звёздное и компетентное жюри.

Новосибирская область была представлена 82 участниками из 7 образовательных организаций (НГТУ, НГАУ, НГПУ, СибГУТИ, НГМУ, Бердский политехнический колледж, НКПиИТ).

Новосибирский государственный аграрный университет на фестивале представили два творческих коллектива студенческого клуба – Эстрадно-вокальный коллектив НГАУ и студенческий театр «АУ», где первый стал Лауреатом III степени в номинации «Народный вокал. Стилизация народной песни».  Также, в номинации «Синтез-номер» Лауреатом III степени стала Рычажкова Ксения и Танцевальная группа факультета Бизнеса НГТУ.

Студенческий клуб благодарит ректорат Новосибирского ГАУ за оказанную возможность побывать студентам на таком масштабном, ярком и действительно запоминающемся событии, как «Российская студенческая весна 2021».

Для  справки:

Российская студенческая весна – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества. Программа реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятия. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны. В 2019 году мероприятия Программы вошли в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

Главной целью Программы является совершенствование системы поддержки студенческого творчества, развитие механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе традиционной народной культуры, сохранение и популяризацию культурного наследия народов России, использование культурного потенциала России для формирования положительного образа страны за рубежом.

Источник фото: Пресс-служба РСВ, АПМИ.