20.04.2021 19 апреля 2021 года – День единых действий в память о жертвах геноцида советского народа

19 апреля 2021 года – День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Выбор даты обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля, в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В этот день в Новосибирском ГАУ в рамках данного мероприятия прошел единый урок, посвященный памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ.
Обучающимся был показан документальный видеофильм «Без срока давности»: урок ко Дню единых действия 19 апреля 2021г., также студенты приняли участие в написании Писем в будущее «Нельзя забыть», где выразили личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

Важно сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы ВОВ на оккупированной территории!