12.04.2021 60-летие первого полёта человека в космос!

60-летие первого полёта человека в космос!

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР  в нашей стране был официально установлен День космонавтики.

Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, автоматические аппараты побывали на многих планетах Солнечной системы.

Был проведен опрос среди студентов Новосибирского ГАУ - как много знают студенты о первом полете человека в космос.
1. Что такое космос?
2. Что произошло 12 апреля 1961 года?
3. Какая наука изучает галактику, звёзды и звездное небо?
4. В каком году был запущен 1 искусственный спутник Земли?
5. Как называется корабль, на котором совершил свой полёт Гагарин?
6. Кто совершил первый выход в открытый космос?
7. Первая женщина-космонавт?
8. Когда состоялась первая высадка человека на Луну и кто это был?
9. Как звали инструктору, благодаря которому стал возможен первый космический полёт?
10. Как называется космодром, с которого произошёл старт Гагарина?
11. Какой позывной был у Гагарина?
12. Что сказал Гагарин перед стартом?
13. Как называется наша галактика?
14. Первый человек, побывавший в космосе?