03.03.2021 Открытие выставки «Без срока давности»

Открытие выставки «Без срока давности»

2 марта на территории научной библиотеки состоялось открытие выставки «Без срока давности».

Всероссийская выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории открылась 8 февраля в десятках регионов России, от Калининграда до Дальнего Востока. Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа. Она охватывает регионы, оккупированные в годы войны и испытавшие на себе политику геноцида советского народа. На выставке представлены наиболее интересные архивные документы из 7 000, выявленных в ходе реализации проекта. В работе над проектом приняли участие 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 профессиональных историков – кандидатов и докторов наук.

В декабре 2020-го года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Премия «Победа» присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Стенды выставки доступны для самостоятельного изучения в кабинете в Б-204 в будние дни с 9:00 до 18:00.

Все желающие принять участие в экскурсии по выставке могут подать заявку по номеру 204-03-67 или на почту pror_po_vr@nsau.edu.ru.

 

Все новости