08.10.2020 Студенты Новосибирского ГАУ приняли участие во всероссийской акции «Сохраним лес»

Студенты Новосибирского ГАУ приняли участие во всероссийской акции «Сохраним лес»

3 октября студенты агрономического факультета 1-4 курсов и активисты Эко-клуба «ТheЛёнка» Новосибирского ГАУ приняли участие во всероссийской акции «Сохраним лес» в рамках национального проекта «Экология» в части реализации федерального проекта «Сохранение лесов».

Посадка проведена при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области на землях лесного фонда Искитимского лесничества, вблизи деревни Евсино, на лесном участке, пройденным верховым лесным пожаром в апреле текущего года.

На территорию Искитимского района прибыло около 60 человек, в числе которых были студенты Новосибирских ВУЗов, а также члены различных организаций и волонтёры. После вступительного слова организаторов всех участников разделили на пары и ознакомили с техникой безопасности и правилами пользования установки "Меч Колесова". Далее, сформировавшиеся пары распределили по территории и выдали ведра с саженцами лиственницы.

Через несколько часов был организован обед в полевых условиях без использования одноразовый посуды с целью привлечения внимания к минимизации экологического следа человека, а затем участники снова приступили к посадке.

Ребята познакомились с технологией нарезки борозд, приобрели практические навыки работы с мечом Колесова и техникой правильной посадки при проведении лесокультурных работ.

Всего за 4 дня акции волонтёрами было посажено 20 га леса, который в недавнем прошлом был сожжен по вине человека. 3 октября, в частности, было высажено 6 га лиственничного леса.

Представители Новосибирского ГАУ рады стать участниками такой масштабной всероссийской акции и призываем ВАС беречь лес и тушить за собой костры после отдыха на природе

 

Все новости