04.06.2020 5 июня - Всемирный день окружающей среды

5 июня - Всемирный день окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды

Событие учредили на форуме по экологической опасности в столице Швеции в 1972 году. Именно в эту дату была принята резолюция по защите природы. Памятная дата напоминает людям о необходимости охранять природу и окружающую среду.

Согласно документу, в дату празднования, на территориях государств мира необходимо устраивать акции, которые будут подтверждать намерения по защите и сохранению природы. Из года в год провозглашается тема праздника и слоган, а также выбирает столица для международного празднования. Например, в 2010 году девиз звучал так: «Огромное количество жителей планеты. Единая Земля. Единый завтрашний день».

Этот день – российский праздник специалистов, активистов и общественников, связанных с защитой природы. Отмечается ровно в ту же дату, что и праздник, о котором мы рассказали выше. Событие было учреждено президентом России летом 2007 года.

В преддверии праздника в Новосибирском ГАУ проходила фотовыставка «Природа Новосибирской области».

Участники выставки – студенты научного кружка «ЭкоТур», а так же некоторые сотрудники университета. Посредством фотографий предлагалось продемонстрировать красоту природы Новосибирской области, узнать особенности родного края.

Цель выставки – показать уникальность природы Новосибирской области, ее достопримечательности, повысить интерес к региону, воспитание экологической культуры, формирование навыков природоохранной деятельности, развитие творческого потенциала студентов.

Работы будут оцениваться по номинациям:

1. «Пейзаж Новосибирской области».

2. «Животный мир Новосибирской области».

3. «Растения Новосибирской области».

Итоги конкурса будут подведены 8 июня 2020 года.

При оценке работ будут учитываться соответствие теме выставки,  оригинальность, качество исполнения работы.

Все работы участников фотовыставки вы можете посмотреть в группе Совета обучающихся Вконтакте: https://vk.com/osonsau?z=album-96268938_272669972

А вот и работы сотрудников университета:

Берег озера Чаны. Фото от Казаковой Ольги Александровны Красота замерзшей воды. Закат. Обь. Фото от Рыбаковой Ксении Николаевны.
Подсолнух. Фото от Зайко Ольги Александровны. Кувшинка. Фото от Зайко Ольги Александровны.
Сибирские первоцветы. Фото от Казаковой Ольги Александровны. Прекрасное рядом. (Буготакские сопки).Фото от  Рыбаковой Кении Николаевны