29.05.2020 Открыта регистрация участников на форум «PROрегион» – 2020

Открыта регистрация участников на форум «PROрегион» – 2020

Стартовал приём заявок на участие в главном молодёжном событии Новосибирской области – форуме «PROрегион».

Форум пройдёт на территории Новосибирской области с 8 по 11 сентября. Ежегодно на форум собираются представители молодёжного сообщества региона, чтобы обсудить актуальные вопросы социальной проблематики. В предыдущие годы участники работали над вопросами построения межкультурного диалога, противостояния языку вражды и буллингу, учились культуре мира, основанной на принципах свободы, справедливости, демократии и соблюдении всех прав человека.

«Процесс поиска ответов на эти вопросы помогает развивать компетенции, необходимые для ответственной и осознанной жизни в многообразном, динамично меняющемся обществе. Именно в этом заключается уникальность форума молодежи Новосибирской области – он искренне о важном», – отметил  программный директор Михаил Бортников.

Тема форума этого года – «Критическое мышление и медиаграмотность». Выбор темы обусловлен стремительным развитием и активным влиянием медиа на жизнь общества. И не всегда всё то, что преподносят СМИ и социальные сети, достойно внимания, а тем более принятия. Как распознать fake news, какова в этом роль цифровых технологий, как сформировать критическое мышление и повысить свою медиаграмотность, чтобы не стать заложником информационных манипуляций, – на эти и многие другие вопросы смогут ответить для себя участники форума.

Обучающая программа форума построена на принципах и подходах неформального образования.

«Главным ресурсом для образовательного процесса становится не ведущий, а сам участник и его окружение. Ключевым программным элементом образовательной программы форума является тренинг-курс, который разрабатывают и ведут тренеры Совета Европы, Национального совета молодёжных и детских объединений России и другие опытные эксперты. Программа содержит работу с теоретическим материалом и практику через совместную разработку идей», – поделился Михаил Бортников.

Экспертами форума станут тренеры неформального образования из Казани, Москвы, Томска, Челябинска, Минска, Еревана.

Планируется, что в этом году форум «PROрегион» объединит порядка 300 представителей молодёжного сообщества в возрасте от 16 до 30 лет.

«Участником форума может стать любой молодой человек, проживающий не только в Новосибирской области, но и за её пределами, вне зависимости от принадлежности к какой-либо социальной группе, сферы интересов или опыта участия в подобных мероприятиях. Главное, быть максимально вовлечёнными в образовательный процесс и другие события форума», – прокомментировал исполнительный директор Антон Гусев.

Подать заявку на участие в форуме «PROрегион» можно до 10 августа в АИС «Молодёжь России» https://myrosmol.ru/event/45934. Заявки от представителей других регионов России принимаются по адресу https://clck.ru/NgoYY. До 18 августа участники будут проинформированы об итогах отбора.

 

По вопросам участия обращайтесь в службу по работе с участниками: Алина Арчакова, pro@forumvsibiri.ru

За новостями форума можно следить в социальных сетях – https://vk.com/pro_region, https://www.instagram.com/proregion_54.

Официальные хэштеги форума: #PROрегион #молодежьнсо #этопротебя #думаюкритически #гдепруф.

Напомним, Форум молодёжи Новосибирской области «PROрегион» проводится с 2015 года и является самой крупной региональной площадкой, объединяющей сотни активных молодых людей для обсуждения актуальных вопросов повседневной жизни. Форум проводится при поддержке управления молодёжной политики министерства образования Новосибирской области. Организатором  форума выступает государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Агентство поддержки молодёжных инициатив».

Подробнее о форуме.

 

Все новости