23.03.2020 Вести из Македонии для Новосибирского ГАУ

Вести из Македонии для Новосибирского ГАУ

Аспирантка и студентка Биолого-технологического факультета Климанова Екатерина и Александрова Диана, прошли стажировку  на кафедре биохимии и генетической инженерии Университета Святых Кирилла и Мефодия в Скопье.
Девушки поделились с нами впечатлениями о стажировке.

«С 17.02.20 по 13.03.20 мы прошли научную стажировку в одном из ведущих учебных заведений республики Северная Македония – Университет Святых Кирилла и Мефодия в Скопье на факультет сельскохозяйственных наук, кафедра биохимии и генетической инженерии под руководством профессора Зорана Поповски.

Во время стажировки мы работали над проектом по изучению генов, влияющих на предрасположенность к ожирению и занятиям спортом у детей с различной двигательной активностью. Во время данного исследования мы приняли участие в отработке методики выделения ДНК из буккального эпителия. Во время практики мы смогли получить собственную ДНК, что позволило узнать, что одна из нас имеет гетерозиготу по одному из генов. Данный опыт помог нам закрепить теорию и практику выделения ДНК не только из цельной крови, с которой раньше мы работали, но и из буккального эпителия, поскольку при работе с детьми взятие крови является нежелательным. Для наработки фрагмента нужного гена, что необходимо для анализа, мы научились ставить ПЦР. Благодаря полученной информации мы смогли самостоятельно провести всю реакцию от приготовления мастер-микса до составления программы для амплификатора. Для оценки результатов выделения и для диагностики ПЦР мы освоили методику приготовления геля с различными концентрациями агарозы, в зависимости от размера анализируемого фрагмента ДНК. Данная поездка позволила нам расширить свои профессиональные знания и умения, а также принять участие в настоящем научном исследовании, что не всегда удается в обычном учебном процессе, особенно для студентов бакалавриата. В ходе работы возникали трудности, связанные с различными факторами, но команда в лаборатории находила выход из многих сложившихся ситуаций.

Почти каждый день в университете начинался с индивидуальных лекций профессора, а также мы посетили вводную лекцию по генетике промышленных микроорганизмов на факультете технологии и металлургии.

Помимо работы в исследовательской группе, мы смогли провести неделю в Македонской академии наук и искусств, где мы работали над проектом, а также узнали о работе лаборатории и об основных направлениях их исследований. Кроме этого, мы провели день в лаборатории биохимического анализа кормов и лаборатории анализа молочной продукции.

Помимо научной работы, за время нашей стажировки мы смогли познакомиться со страной, её культурой, кухней, природой и с удивительными местными жителями. За один месяц, что мы провели здесь, мы посетили город Радовиш, гору Водно, каньон Матка, баскетбольный матч, СОС деревню, а также много других интересных мест, которые позволили получше узнать эту страну».