30.09.2019 Экскурсия в Новосибирский зоопарк

Экскурсия в Новосибирский зоопарк

16 сентября  студенты группы 6167 специальность "Ветеринария" побывали в Новосибирском зоопарке.

Новосибирский зоопарк – один из лучших во всей России. Он является финалистом конкурса «7 чудес России». Студенты с интересом знакомились с коллекцией животных, представленных на его обширной территории.





           Некоторые из них поделились своими впечатлениями:

          "Как хорошо провести время? Конечно, отправиться на прогулку! А как провести время хорошо и с пользой? Пойти в зоопарк.

Так мы и сделали, всей группой поехав в наш Новосибирский зоопарк имени Ростислава Александровича Шило - один из крупнейших зоопарков России. Он занимает площадь 65 га, в нём содержится около 11 000 особей 770 видов. И его история очень интересна.

Идея создания в Новосибирске зоопарка принадлежит Максиму Дмитриевичу Звереву, зоологу – писателю, родившемуся 29 октября 1896 г.  Изначально был построен зоосад, чьим научным руководителем и стал Максим Дмитриевич. В начале 1935 года зоосад состоял из одного живого уголка при маленьком кабинете зоологии детской станции, в 1937 в нем было 50 видов птиц и 35 видов зверей.

С того момента произошло много всего, был проделан большой путь и приложено много стараний, чтобы к 1956 году в уже зоопарке было 82 вида животных.

А в июле 1969 года директором зоопарка был назначен Ростислав Александрович Шило. Он в 16 лет поступил в сельскохозяйственный техникум на специальность ветеринарного врача и в 1959 году окончил его.

На сайте зоопарка очень подробно указана его история, можно узнать о том, как наш зоопарк стал таким, каким мы привыкли его видеть.

Должна признать, сейчас там очень интересно. Я ни сколько не пожалела о том, что мы выбрались туда все вместе, потому что чудесно провела время!

За небольшой, как нам казалось, (мы проходили наверно часа три! и не посмотрели всего, это точно!) промежуток времени мы узнали много нового! Вживую увидели, как кормят змей, понаблюдали за смешными приматами, послушали говорливых птиц и попытались рассмотреть жителей павильона «Ночной мир». В общем, вдоволь насмотрелись на животных, некоторых даже погладили и, т-с-с, покормили! Конечно же,  только морковкой! Мы же  будущие ветеринарные врачи!

Если подвести итог, то это было познавательно, интересно и совсем не скучно! Я бы не отказалась от повторной поездки и думаю, многие со мной согласятся."  (Рогожкина Елизавета)

          "16 сентября я с группой отправилась на экскурсию в зоопарк. Там было множество животных, которых не встретишь в обычной жизни. Перед поездкой я задалась вопросом:”А комфортно ли животным в своих вольерах?” Побывав там, у меня появился ответ на поставленный вопрос. В нашем Новосибирском зоопарке созданы все условия для комфорта животных: работники тщательно ухаживают за ними, следят за их здоровьем и питанием. Самое главное, что животные в безопасности, их жизни ничего не угрожает. Я очень люблю животных, зоопарк дал мне возможность пообщаться с братьями нашими меньшими.

          В нашем зоопарке обитает огромное количество необычных видов! Млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и даже беспозвоночные. Мне удалось пообщаться с обыкновенной игрункой - это удивительная обезьянка! Невероятно милой мне показалась горная свинка моко. Глядя на волков я чувствовала, насколько это опасный и гордый зверь. Эта экскурсия дала мне почувствовать себя частью дикой природы, частью этого загадочного мира…" (Составкина Александра)


 

Все новости