29.07.2019 Практика глазами студентов Новосибирского ГАУ

Практика глазами студентов Новосибирского ГАУ

Новосибирский ГАУ даёт возможность студентам биолого-технологического факультета окунуться в атмосферу их профессиональной деятельности за счёт различных лабораторий. Например, таких, как лаборатории общественного питания, технологии мяса и другие.  Речь идет о практике в одной из них,  в учебно-исследовательской лаборатории быстрого питания, которая работает уже пять лет и пользуется заслуженной популярностью у студентов и преподавателей. Она сразу планировалась как база для прохождения практики, где студенты-технологи могут применять полученные теоретические знания. Попадая «по ту сторону кухни», будущие инженеры-технологи получают навыки кулинарии, становятся специалистами со знанием не только теории, но и практики. Ведь одно дело быть посетителем, оценивающим вкус продукции, приготовленной в кафе, ресторане или столовой. Совсем другое – работать на кухне и отвечать за качество этой самой продукции. Вроде бы ничего нет сложного в том, чтобы приготовить блюдо по указанной рецептуре. Но когда на тебя возлагают ответственность приготовить первое, второе или третье, сразу осознаёшь всю серьёзность работы. Ведь мы не просто кормим людей, мы – будущие технологи – отвечаем за качество и безопасность приготовленной продукции, от нас зависит здоровье наших посетителей.

Меню составляется исходя из запросов наших потребителей согласно технологическим картам из сборников рецептур. Конечно, при работе со студентами возникают трудности, с первого раза не всё получается, но на то эта лаборатория и создана, чтобы ребята учились. Они смогут получить навыки не только в кулинарии, но и в сфере обслуживания, научатся способам подачи блюд и сервировке. Контролировать работу студентов помогают старшекурсники, у которых уже есть наработанный опыт. В будущем хотелось бы ещё расшириться, так как места для всех желающих пообедать не хватает.

О своей практике в лаборатории рассказывает третьекурсник Руслан Шарипов: – Опыт моей работы в сфере общественного питания составляет примерно шесть лет, так что сравнивать есть с чем. Занимать в этой сфере руководящую должность – большая ответственность: приходится контролировать других и отвечать за все их «косяки»… В общем, я больше предпочитаю работать самостоятельно. Но работать одному на любом предприятии практически невозможно: чаще необходим сменщик. Поэтому приходится учитывать, что помимо меня на кухне есть ещё кто-то. Те, кто собирается в общепит, должны понимать, что самое важное качество здесь – умение работать в коллективе: ведь результат того, что будет произведено в процессе, зависит от всех, и важно найти общий язык, чтобы порадовать посетителей вкусным и разнообразным меню.

Студентка-второкурсница Нарине Мирзоян утверждает, что работая в лаборатории, в очередной раз убедилась, что с выбором специальности не ошиблась. Практикой в целом довольна, это доставляет большое удовольствие, а главное, я приобретаю новые навыки в кулинарии и развиваю коммуникативный навык – ведь в любой сфере деятельности важно находить общий язык с коллегами. Если вы к процессу будете относиться ответственно и вкладывать частичку души в каждое приготовленное блюдо, то, думаю, довольными останутся не только посетители и руководитель, но и вы сами.

 

Метки: Новосибирский ГАУ практика студентов
 

Все новости