13.05.2019 На полях Новосибирского ГАУ идет посевная кампания

На полях Новосибирского ГАУ идет посевная кампания

На полях учебно-опытного хозяйства «Практик» Новосибирского ГАУ полным ходом идут посевные работы. К настоящему моменту посеяны первые 200 га зерновых из запланированных 700 га. Произведена посадка картофеля на 5 га, всего запланировано под посадку картофеля 10 га. Под морковью и свеклой заняты 2 га. В посевной кампании активно участвуют студенты агрономического факультета, вырабатывая при этом практические навыки. В качестве механизаторов привлечены сотрудники и магистранты инженерного института, которые успешно настраивают высокопроизводительную технику на рациональный режим работы под кураторством зав.лабораториями кафедры технологических машин и технологий машиностроения Е.Панченко. Общее научное сопровождение происходит под руководством декана агрономического факультета А. Н. Мармулева. Производственными процессами руководят начальник управления производственными подразделениями Г.В. Иващенко и руководитель УОХ «Практик» М.С. Шульга.

Изначально был определен севооборот и выбран спектр возделываемых культур с перспективой на будущее. Определена технология посева и применения пестицидов и удобрений на основе сложившихся почвенно-климатических условий.

В ближайшее время начнется сев демонстрационных участков различных сельскохозяйственных культур и опытных делянок, на которых ученые Новосибирского ГАУ практически отработают теоретические изыскания.