26.04.2019 Знакомство дошколят с профессией будущего фермера

Знакомство дошколят с профессией будущего фермера

18 апреля 2019 г. впервые Учебный центр молочного животноводства Томского сельскохозяйственного института филиала Новосибирского ГАУ в с. Ягодное Асиновского района посетили дети дошкольного возраста ОБМБДОУ детского сада №5 «Белочка» г. Асино Томской области.

С Учебным центром ТСХИ филиалом Новосибирского ГАУ активно сотрудничают образовательные учреждения (школы, техникумы, колледжи, институты, дошкольные учреждения), с целью содействия в получении знаний, освоению инновационных технологий, приобретению профессиональных компетенций и навыков, обмену опытом, профессиональной ориентации.

В ходе знакомства с Учебным центром детям показали «тренировочное» оборудование для доения коров, лаборатории, где они самостоятельно ознакомились с микроскопом и с любопытством рассматривали маленькие волоски.

В интерактивном классе детям рассказали о профессиях сельского хозяйства, ведь дошкольное образование это первая ступень в  формировании базовых знаний о профессиях. Также детям показали фильм о голландских коровах, которые живут на ферме ООО «Сибирское молоко», и дают намного больше молока, чем буренки из России. В режиме виртуальной реальности, дети увидели животных разных ферм (коров, телят, свиней, цыплят, страусов). Ребята  не скрывая свои эмоции, подняли такой шум, обсуждая увиденное, это и понятно, многих животных дети видели только на картинках.

После познавательной беседы "шумная" делегация направилась на роботизированную ферму. В ходе знакомства с фермой,  маленькие «почемучки» задавали много вопросов о поведении животных, о способе подачи кормов, о предметах ухода и лечения животных. Посещение учебного центра и фермы вызвало у детей большой интерес к профессиям сельского хозяйства.