21.12.2016 Торжественное открытие бюста Власову Роману Андреевичу

Торжественное открытие бюста Власову Роману Андреевичу

20 декабря в Новосибирском ГАУ состоялось торжественное открытие бюста российскому борцу греко-римского стиля, двукратному олимпийскому чемпиону, заслуженному мастеру спорта России Власову Роману Андреевичу.

С приветственной речью выступили: ректор университета Денисов А.С., заместитель главы администрации Октябрьского района города Новосибирска Шлепнева С.Н., мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, заслуженный тренер РФ, руководитель центра греко-римской борьбы на базе Новосибирского ГАУ Соломко Н.П., заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер России по классической греко-римской борьбе Кузнецов В.М., старший преподаватель кафедры ботаники и ландшафтной архитектуры, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, скульптор, автор бюста Самарин И.С.

С ответным словом выступил сам спортсмен:

«Конечно, очень приятно! Это большое счастье, когда в честь тебя ставят бюст, родной университет помнит твои достижения! Очень много людей были сопричастны к моим победам. Думаю, когда студенты будут видеть такой символ, им захочется заниматься спортом еще больше! Все мои победы благодаря людям, которые меня окружают, благодаря университету!»

Право для открытия скульптуры было предоставлено Власову Р.А., Денисову А.С. и Самарину И.С.

Роман Андреевич Власов – российский борец греко-римского стиля, двукратный олимпийский чемпион (Игр XXX Олимпиады в категории до 74 кг и Игр XXXI Олимпиады в категории до 75 кг), двукратный чемпион мира (2011 и 2015 гг.), двукратный чемпион Европы (2012 и 2013 гг.). Заслуженный мастер спорта России. Старший лейтенант Вооруженных Сил Российской Федерации.
Еще в Древней Греции победителю Олимпийских игр могли поставить статую в Альтисе (начиная с 6 в. до н.э.). Звание победители Олимпиады было и до сих пор является высшей почестью для спортсмена.