30.09.2016 «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!»

«Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!»

С 8 по 16 сентября на факультете среднего профессионального образования проходила предметная «неделя» по русскому языку и культуре речи, посвящённая МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ГРАМОТНОСТИ. Организатор – преподаватель высшей квалификационной категории Фёдорова Лилия Александровна.

Ежегодный Международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.
Этот день призван активизировать усилия общества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО.

В рамках масштабной акции на факультете прошли мероприятия: конкурс тематических газет  «Советы мудрой совы», акция «Единый диктант», конкурс плакатов  «Знание разорвёт цепи неграмотности», конкурс сочинений по высказываниям писателей и поэтов «Мы сохраним тебя, русское слово, великая русская речь», речевой тренинг “Рождение звука»,  тестирование по русскому языку и культуре речи. Активную помощь в проведении мероприятий оказали  студенты. Иванова Лариса, Орищенко Татьяна, Емелюшина Светлана, Челухаева Маргарита, Круговых Анна, Большакова Дарья (группа 2268) проводили речевой тренинг. Часовских Екатерина и Ильиных Анастасия, студенты группы 7263 организовывали и проводили тестирование. Диктант читали и проверяли Осипова Ксения (группа 6267) и Данилова Валерия (группа 2168). Лилией Александровной совместно с доцентом кафедры философии Шишкиной Татьяной Альбертовной проведено занятие «Русский язык для иностранных граждан».

Результаты:

- Акцией были охвачены около 300 человек;

- Протестированы 34 человека;

- Знаком отличия «Самая грамотная группа» награждена группа № 2161 по специальности «Кинология»;

- В конкурсе газет и плакатов лучшими оказались студенты первого курса группы № 2167. Специальность «Организация обслуживания общественного питания».

- Лучшие результаты в тестировании показали: Михуля Марина, студентка группы № 4164 (база 9 классов) и Данилова Валерия, студентка группы № 2168 (база 11 классов);

- В конкурсе сочинений лучшим стал студент группы № 2167 Минасян Шант;

- Отличные и хорошие результаты в акции «Единый диктант» показали 30 человек из 243.

Итоги предметной недели по русскому языку и культуре речи, посвящённой МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ГРАМОТНОСТИ